Севастопольские ученые в два раза увеличили прочность бетона при помощи бактерий

Севастопольские ученые в два раза увеличили прочность бетона при помощи бактерий
 Ученые Севастопольского госуниверситета разработали уникальную технологию производства недорогих нанопорошков, которые позволят принципиально менять качества стройматериалов. Об этом рассказал кандидат технических наук, начальник научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Владимир Гавриш.
    «Ноу-хау заключается в том, что мы используем живые организмы для переработки твердосплавных отходов. На Земле существует 360-370 штаммов бактерий, способных „поедать" сплавы, это одни из древнейших организмов на Земле. Штаммы отличаются условиями произрастания. Мы подобрали и адаптировали определенный состав, который решает наши проблемы», — рассказал Гавриш.
Технология позволяет получать нанопорошки в массовом количестве по себестоимости на уровне 15–30% от рыночной стоимости. Получение наномодификаторов в промышленном объеме в свою очередь позволит использовать их для производства гидротехнических бетонов, крайне необходимых в Крыму, где остро стоит проблема восстановления и строительства гидротехнических и берегоукрепительных сооружений.
    «Большинство технологий позволяют получать нанопорошки в час по столовой ложке и по очень высокой стоимости. Для промышленности это ничто. Наша технология открывает широкие перспективы для производства бетона, отличающегося более высокими характеристиками по влагонепроницаемости, морозостойкости, плотности, другими свойствами, обеспечивающими долгий срок эксплуатации», — говорит Гавриш.
Предварительные исследования влияния наномодификаторов на свойства бетона показали, что добавление 1–2% полученного учеными СевГУ нанопорошка позволяет увеличить прочность бетона на сжатие на 94%. В 2019 году планируется выявить закономерности их влияния на другие важные эксплуатационные свойства гидротехнических бетонов, такие как морозостойкость, влагопоглощение и влагонепроницаемость.
Исследования проводятся на средства гранта «Определение механизмов влияния наномодификаторов порошков тугоплавких металлов на свойства гидротехнических бетонов», получившего поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Грант выиграли в 2018 году ученые НОЦ «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского государственного университета совместно с группой преподавателей.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Информационный центр СевГУ