Как живётся экспонатам Севастопольского художественного музея, пока его здание реставрируют?

Как живётся экспонатам Севастопольского художественного музея, пока его здание реставрируют?

По всей стране обсуждают кражу картины Архипа Куинджи с выставки в Третьяковской галерее. 27 января полотно «Ай-Петри. Крым» вынесли из зала переполненного посетителями. В данный момент подозреваемый уже задержан, а сама картина обнаружена в Подмосковье. По предварительным данным, её не повредили. А как живётся экспонатам Севастопольского художественного музея?

Здание Севастопольского художественного музея имени Крошицкого сейчас реставрируют. Поэтому часть постоянной экспозиции временно переехала в кинотеатр «Москва». Что ж, отправляемся на выставку. На входе нас встречает сотрудник Росгвардии — сообщаем ей о цели визита. Затем проходим к кассе и приобретаем билет. Перед нами 68 полотен: живопись 17-19 веков. Здесь и портрет Ивана Тургенева, написанный Ильёй Репиным, и Шишкинская «Сосна», и картина Николая Касаткина «В коридоре окружного суда» — серебряный призёр Всемирной выставки тысяча девятисотого года в Париже. Здесь разместили только полотна написанные маслом на холсте. Им проще адаптироваться к любым изменениям температуры и влажности в помещении. К слову, эти показатели в зале поддерживают при помощи специальных приборов.
К картинам здесь относятся как к живым существам: с особым трепетом и заботой. Каждый экспонат на вес золота, а потому окружён пристальным вниманием сотрудников. В зале есть техническая сигнализация и видеонаблюдение. Где находятся камеры, нам не показали — в целях безопасности. За состоянием картин и поведением посетителей следят научные работники, росгвардейцы и музейные смотрители.
По словам Александра Литвиненко, картины пробудут в кинотеатре «Москва» до начала 2020 года. Когда ремонт в музее завершится, вернутся на привычные места. В постоянной экспозиции около 250-ти произведений. После реставрации здания её планируют пополнить.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://ikstv.ru