Сосновая кора, уложенная под деревьями в парках и скверах Севастополя – это специальный агротехнический прием

Сосновая кора, уложенная под деревьями в парках и скверах Севастополя – это специальный агротехнический прием
Стремление к гармонии и красоте заложено в каждом человеке, а реализация этого желания в городской среде вызывает ощущения умиротворения и радости. Ухоженный город немыслим без понятия здоровья - здоровые растения, здоровая почва, здоровая окружающая среда и … обязательное соблюдение законодательства РФ в сфере карантина растений.
С 2000 года в садоводстве и ландшафтном дизайне стали использовать мульчу из коры хвойных деревьев. Российские специалисты с мульчей на сегодняшний день работают активно, воплощая интересные идеи при озеленении и благоустройстве городских общественных пространств.
В январе 2019 года Департамент сельского хозяйства города Севастополя был извещен получателем о доставке подкарантинной продукции – галтованной сосновой коры. Согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза», а также в соответствии с пунктом 45 настоящих требований специалистами отдела карантинного фитосанитарного надзора осуществлен досмотр подкарантинной продукции с отбором образцов для дальнейшего исследования.
Согласно заключению карантинной экспертизы испытательной лаборатории филиала «ФГБУ ВНИИКР» в Республике Крым (стационарное рабочее место г. Севастополь) карантинных вредных объектов не выявлено.
В настоящее время проводится мульчирование почвенного покрова под декоративными насаждениями, произрастающими на территории зеленой зоны улиц, парков, скверов и других общественных пространств Севастополя в целях защиты культурных растений от воздействий окружающей среды, так как данный агротехнический прием позволяет эффективно бороться с испарением влаги с почвы, с затвердением верхнего слоя почвы, с резким колебанием температур почвенного покрова, с размножением вредителей корней, а также  произрастанием сорняков, в том числе карантинных.
Для чего проводятся данные работы по уходу за зелеными насаждениями и благоустройству? Такой способ ухода за растениями, как мульчирование, сложно назвать «модой». Укрывание почвенного покрова подходящими материалами (мульчирование) - это естественный, «подсмотренный» у самой природы способ поддерживать оптимальный водный и тепловой балансы почвы.
Кроме того, умелое мульчирование - это надежная защита от активного роста сорняков, в том числе и карантинных. В агрессивной среде города городские насаждения страдают от сильной загазованности и пониженной влажности воздуха, уплотнения, иссушения, низкого плодородия и каменистости почвы, загрязнения строительным мусором и химическими отходами, резкого перепада температур и своеобразного ветрового режима.
В наибольшей степени от воздействия агрессивной среды страдают деревья, расположенные вдоль магистралей и улиц с интенсивным автотранспортным движением. А негативное воздействие агрессивной среды может привести к ослаблению деревьев, потере ими устойчивости и декоративности.
Почему используется именно сосновая кора? Существует масса материалов для мульчирования, но предпочтительнее популярные природные материалы, такие как щепа и сосновая кора. Кора сосны наиболее предпочтительна так как сочетает пользу, естественность и визуальную эстетику. Мульча из сосновой коры имеет свойство впитывать влагу, когда ее много (дождь, полив) и равномерно отдавать в сухую погоду.
Таким образом, декоративные насаждения защищены от избытка влаги и от засыхания. А галтованная кора сосны благодаря соответствующей обработке приобретает дополнительные свойства по устойчивости к неблагоприятным факторам среды, плюс сохраняется ее первозданный цвет и качественные характеристики.
В процессе подготовки данная подкарантинная продукция проходит следующие стадии: деревообработка, то есть процесс окаривания бревен, снятие коры со ствола дерева; просушка; одымление (без применения химикатов) с целью устранения вредных организмов; шлифовка – устранение острых углов; полировка – сглаживание шероховатостей; калибровка – отбор по величине.
После такой обработки галтованная сосновая кора сохраняет все природные свойства – цвет, аромат, фактуру, плотность, приобретая при этом лоск и изысканный вид.
Такое покрытие предназначено для создания декоративной отбивки на газоне, детских площадках, дорожках, обрамления клумб, единичных декоративных насаждений и массивов. Таким образом, мульчирование и грамотное применение мульчи являются залогом здоровья почвы, почвенной биоты и растений.

НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Департамент сельского хозяйства
города Севастополя