Бумажный кораблик: каким будет музей Великой Отечественной в Севастополе

Бумажный кораблик: каким будет музей Великой Отечественной в Севастополе
Как пишет интернет-издание ForPost  стало известно, как будет выглядеть музей второй обороны Севастополя на мысе Хрустальном. В их распоряжении  оказался эскиз будущего здания мемориального музея обороны Севастополя 1941–1942 годов, который планируется построить на мысе Хрустальном.
Проект, напоминающий бумажный кораблик, выполнен тем же австрийским архитектурным бюро Coop Himmeld(l)au, которое разработало проект поражающего своими размерами оперного театра. Поэтому неудивительно, что архитектурно-стилистическое решение музея очень схоже с внешним обликом театра — та же непривычная для глаз севастопольцев угловатость форм и футуристичность композиции.
Как следует из письма Министерства культуры РФ (есть в распоряжении ForPost), будущий музей должен стать структурным подразделением Севастопольского государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.
    «В настоящее время разработаны проект концепции и тематико-экспозиционный план музея», — говорится в ответе Минкультуры.

Двух музеев обороны быть не может
Информацию о том, что новый музей станет частью уже существующего музея героической обороны, ForPost подтвердил и руководитель ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко.
    «Конечно, в Севастополе не может быть двух бессмертных полков, двух музеев обороны, поэтому, это будет структурное подразделение музея героической обороны и освобождения Севастополя. Это разумно и правильно. И одно дело построить музей, а кто потом будет оперативно управлять и содержать всё это хозяйство? Это же тоже обременение для города», — сказал он.
На сегодняшний день, рассказал Мусиенко, отработаны технико-экономические показатели здания будущего музея, примерные затраты на его годовое содержание и проект штата сотрудников, которые должны будут работать в музее.
    «Штат должен быть не более 15–20 человек. Это музейные смотрители, экскурсоводы, организаторы, реставраторы-экспозиционеры. Естественно, должна быть и соответствующая охрана. Это всё было в поручении министерства, мы всю работу выполнили в полном объёме и передали в Минкульт Российской Федерации и архитекторам», — уточнил он.
В экспозицию будущего музея, отметил Мусиенко, планируется включить около шести тысяч предметов — «чтобы раскрыть полностью тему». Точное количество экспонатов будет зависеть от площади здания и выставочных залов.
«Исходя из того, что нам скажут московские архитекторы, какие будут технические характеристики здания и экспозиционных залов, тогда мы уже будем что-то убирать или добавлять в экспозицию. Мы рассчитывали, что общая площадь должна быть не менее пяти тысяч квадратных метров», — подчеркнул он.

Чей музей?
По словам Николая Мусиенко, музей должен стать первым объектом, построенным на мысе Хрустальном в рамках создания музейно-театрального комплекса с инфраструктурой.
    «В протоколе от заместителя председателя Правительства Голодец, я видел, что в первую очередь должен музей строиться. Не знаю — может, поменялось что, но пока последняя информация у меня такая», — отметил он.
Идею сделать будущий музей федерального уровня подразделением музея героической обороны и освобождения Севастополя поддерживает и руководитель главного управления культуры города Николай Краснолицкий.
    «Я стою на позиции, что этот музей должен формировать наш музей героической обороны, потому что у него есть фонды, материалы, научные сотрудники, которые могут это грамотно сделать», — сказал он.
Руководитель ведомства отметил, что концепция музея (речь не об архитектурной концепции. — ForPost) будет готова в начале февраля, её разработкой занимается Третьяковская галерея, а специалисты местного главуправления культуры лишь направляют туда свои пожелания.
По мнению Николая Краснолицкого, музей, посвящённый второй обороне Севастополя, должен быть построен в первую очередь, но окончательное решение остаётся за заказчиком.
Как ранее писал ForPost, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком — фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), деньги даёт Роснефтегаз.
Чтобы построить объект, о котором просил Президент Владимир Путин, там нужно сохранить найденный археологами «Форт Меншиков» и каким-то образом не разрушить другие объекты архитектуры XIX века, которые сейчас быстро сносят.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ

Источник: Полина Ласькова https://sevastopol.su