В Севастополе в 2020 году ожидается существенное увеличение инвестиций в основной капитал

В Севастополе в 2020 году ожидается существенное увеличение инвестиций в основной капитал
Об этом 30 января в ходе заседания рабочей группы по мониторингу и развитию финансового рынка Севастополя сообщил исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Владимир Ежиков. В мероприятии также приняли участие представители банковской сферы, Главного управления информатизации и связи, Главного управления потребительского рынка и лицензирования, ведущих вузов города, общественных организаций.
«Стоит отметить, что на днях мы получили целевые показатели в рамках нацпроектов. С 2020 года у нас прогнозируется увеличение инвестиций в основной капитал, примерно на 8%. Это тот целевой показатель, который нам ставит федеральный центр в рамках национальных проектов. При этом у нас формируется очень интересная структура данных инвестиций, на сегодняшний день она делится почти пополам – 43,5% это бюджетные средства и 56,5% – частные. В данную структуру входят кредиты банков – 43,3%, собственные средства хозяйствующих субъектов – 10,1%, другие источники – 3,1%. Исходя из этого, можно констатировать тот факт, что мы существенно зависим от финансовых инструментов и доступности кредитных ресурсов. Это в свою очередь подтверждается статистикой. У нас практически не вкладываются собственные средства, что говорит об опасениях бизнеса, частного капитала. Исходя из данной целевой модели, хочу настроить нашу работу на положительную динамику целевых показателей», – сказал Владимир Ежиков.
В ходе заседания рабочей группы присутствующие рассмотрели ряд вопросов относительно развития финансового рынка Севастополя. Одним из таких вопросов стала реализация проектов Центра оказания услуг для бизнеса, реализация стратегии повышения финансовой грамотности и другие.
«Развитие финансового рынка – одна из приоритетных задач Центрального Банка, которая осуществляется во взаимодействии с Правительством Российской Федерации. Для устойчивого экономического роста нам необходимо не только развивать и совершенствовать финансовый рынок, но и обучать население пользоваться всем спектром финансовых продуктов и услуг - повышать финансовую грамотность.     В данный момент готовится подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Севастополя и Отделением Южного главного управления Центрального банка в сфере повышения финансовой грамотности населения города федерального значения Севастополя», – отметил заместитель управляющего Отделением Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Юрий Соломенник.
Он также добавил, что севастопольские школы и колледжи принимают активное участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности». По итогам осенней сессии 2018 года среди всех регионов Российской Федерации Севастополь занял 8 место по активности участия.
По завершению заседания присутствующие подвели итоги прошедшего года и определили план работы группы на 2019 год.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sev.gov.ru