Рауль Арашуков арестован на два месяца

Рауль Арашуков арестован на два месяца

Басманный суд города Москвы принял решение о помещении под стражу сроком на два месяца известного предпринимателя Рауля Арашукова. Бизнесмен является советником генерального директора «Газпром межрегионгаз» и активен в политической жизни Карачаево-Черкесской республики. Он - депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии.

Рауля Туркбиевича Арашукова подозревают в причастности к организации крайне масштабных хищений у «Газпрома». Если верить следствию, задержанный организовал хищение газа на сумму в 30 миллиардов рублей. Поэтому Раулю Арашукову могут предъявить такие статьи УК РФ как ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Но даже если подозреваемый действительно имел бы отношение к хищениям, разве имеет смысл помещать под стражу, в следственный изолятор, предпринимателя, известного человека, который не угрожает общественному порядку, не нападает на людей на улице, не грабит квартиры? В чем его опасность?

Адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк сообщил на своей странице в социальной сети, что как только стало известно об избранной мере пресечения, он лично поинтересовался у суда, с чем связано такое решение. Суд не нашел адекватного ответа на данный вопрос. Ведь адвокат прямо поинтересовался, почему нельзя было выбрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Такие меры предусмотрены законодательством и они ничуть не менее эффективны в плане изоляции подозреваемого от нежелательных контактов.

Поскольку суд остался непреклонен, в настоящее время защита Рауля Арашукова работает над тем, чтобы добиться отмены решения Басманного суда и изменить меру пресечения для своего подзащитного.

Кстати, в тот же день, 30 января, был задержан и сын Рауля Арашукова сенатор Совета Федерации ФС РФ Рауф Арашуков. Его «взяли» прямо в зале заседаний, на глазах у высших лиц Совфеда. Рауфу Арашукову инкриминируют создание ОПГ и причастность к двум убийствам.

Что интересно, по одному из убийств в свое время дело дошло до суда. И был оправдательный приговор. Но теперь Рауф Арашуков – в следственном изоляторе. Что это? Одновременная поимка отца и сына как опасных преступников или чей-то грамотный политический заказ?