Уроженец Севастополя с адмиральскими погонами объявлен в международный розыск. Алексей Неижпапа обвиняется в трех преступлениях.

Уроженец Севастополя с адмиральскими погонами объявлен в международный розыск. Алексей Неижпапа обвиняется в трех преступлениях.
Объявлен в международный розыск и заочно арестован командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа. Об этом со ссылкой на базу МВД России сообщили многие федеральные СМИ.
Как пишет Telegram-канал пресс-службы московских судов, такая мера пресечения избрана Хамовническим районным судом города Москвы 27 апреля 2023 года. Неижпапа обвиняется в трёх преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.33, ст.317 УК РФ – организация покушения на жизнь сотрудника правоохранительного органа России или военнослужащего.
В многочисленных сообщениях упоминается, что Неижпапа родился в Севастополе. Это действительно произошло в нашем городе 9 октября 1975 года. В 1997 году разыскиваемый окончил Черноморское высшее военно-морское орденов Нахимова и Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова, после чего проходил службу на фрегате «Севастополь» (до 1997 года – "Разительный"). Подробно на его карьере останавливаться не будем, тем более что с 2012 года Неижпапа перешел на штабную работу в Киеве. Однако перед этим он успел поработать заместителем командира военно-морской базы в Донузлаве и командиром 1-й бригады надводных кораблей.
Как сообщает «Коммерсантъ», с 2014 года Неижпапа принимал участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях Украины и руководил украинско-американскими учениями Sea Breeze.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ

ИСТОЧНИК: Ольга Смирнова,служба новостей ForPost