В Севастополе в текущем году начнутся работы по благоустройству сквера им. Астана Кесаева

В Севастополе в текущем году начнутся работы по благоустройству сквера им. Астана Кесаева
В 2019 году на проспекте Октябрьской Революции запланировано благоустройство сквера и установка монумента Герою Советского Союза, подводнику Астану Кесаеву. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе рабочей поездки.
«В 2019 году сквер Астана Кесаева будет благоустроен. В рамках проекта здесь предусмотрена установка сетей наружного освещения, автоматической системы полива зеленых насаждений, создание прогулочной дорожки, игровых и спортивных зон и парковки. Ориентировочно работы должны завершиться к концу текущего года», – сказал Дмитрий Овсянников.
Глава города отметил, что аллеи сквера будут интегрированы с существующей транспортной инфраструктурой, что обеспечит удобный доступ для жителей. Губернатор также призвал старших по домам, расположенных вблизи будущего сквера, активно принимать участие в подготовке работ по благоустройству. 
Инициатива разбить сквер и установить монумент Астану Кесаеву, была предложена в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Северная Осетия – Алания и городом Севастополем и поддержана главой региона Дмитрием Овсянниковым.
На сегодняшний день Департамент имущественных и земельных отношений завершил процедуру формирования земельных участков, благодаря чему территория сквера увеличится на 300 м2. Проект уже прошел государственную экспертизу и сейчас готовится конкурс по выбору подрядчика.
По словам главного архитектора проекта Олега Мерзлякова, сам монумент будет привезен непосредственно с Родины героя-подводника.
«Это будет естественный камень весом примерно около 35 тонн. Она пройдет специальную обработку, после чего ее установят в сквере. Кроме того, в сквере появятся скамейки с навесами, шахматные столы», – рассказал Олег Мерзляков.
В программу на 2019 год также вошли еще 7 объектов в разных районах города (два парка в Каче – у Братской могилы и у памятника «Авиаторам-гвардейцам», парка в Солнечном, сквера в Орлином, а также капитальный ремонт трех территорий усадьбы древнего сельскохозяйственного участка на улицах Колобова и Тараса Шевченко).
Кроме того, шесть общественных пространств будут благоустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (скверы на пр. Генерала Острякова, 36, ул. Солнечная, 15, пл. Геннериха, ул. Ласпинская, у «Мемориала погибшим воинам» на ул. Лесная, а также зеленая зона вдоль улицы Маринеско, 4-6 до рынка Шевченковский).
Таким образом, к концу 2019 года в Севастополе будут открыты 14 обновленных парков и скверов (без учета таких крупных объектов, как Парк Победы), где жители и гости города смогут проводить время, гулять с детьми и отдыхать.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sev.gov.ru