Министр юстиции заявил о необходимости нотариального удостоверения сделок

Министр юстиции заявил о необходимости нотариального удостоверения сделок

Во время своего выступления в Совете Федерации Александр Коновалов отметил, что именно нотариус, удостоверяющий сделку, гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает законность сделки и доказательственную базу, которая впоследствии может подтвердить право собственности в случае судебных споров.

Министр юстиции заявил, что участие нотариуса в удостоверении сделок с недвижимым имуществом является одним из столпов юридической безопасности страны. Он подчеркнул, что за последние годы полномочия нотариусов в сделках с недвижимостью были расширены. Именно на них возложена ответственность по обеспечению законности ряда сделок, в том числе – с несовершеннолетними, с долями в общей собственности. Теперь эти сделки не проходят без участия нотариуса, который оказывает клиентам, обратившимся за удостоверением сделки, квалифицированную юридическую помощь. В отличие от регистратора, который не оценивает законность сделки, не общается со сторонами сделки и не проверяет соответствие их воли волеизъявлению.

Нотариус же не только проводит тщательную правовую экспертизу представленных документов и условий сделки, но и разъясняет участникам значение и правовые последствия, проверяет их дееспособность, а также соответствие содержания сделки намерениям сторон и требованиям законодательства, принадлежность прав на недвижимость, наличие ограничений (обременений) и арестов в отношении недвижимости и т.д. Кроме гарантий юридической чистоты сделок нотариус направляет документы государственному регистратору и предоставляет гражданам возможность комфортного и безопасного проведения расчетов через депозит нотариуса, то есть фактически обеспечивает проведение сделки «под ключ».

Такие перемены в характере нотариальной деятельности привели к тому, что за период с 2014 по 2018 год количество нотариально удостоверенных сделок увеличилось более чем в 11 раз.