Спрос на оформление сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса вырос в полтора раза

Спрос на оформление сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса вырос в полтора раза

Такие данные на днях опубликовала Российская газета. При этом уточняется, что всего за 2017 год возможностью нотариального удостоверения сделки россияне воспользовались около миллиона раз.

Об опасности и рисках простой письменной формы договора, когда речь идет о недвижимости, говорят много и уже не первый год. Судя по статистике, граждане начинают прислушиваться к предупреждениям экспертов.

Нотариус обладает необходимой квалификацией и инструментами для тщательной проверки сведений перед оформлением сделки. Он также напрямую беседует со сторонами договора, выясняя их действительную волю и понимание своих действий. Немаловажна и полная имущественная ответственность нотариуса за работу. Такая норма гарантирует гражданам полное возмещение ущерба, если нотариус допустит ошибку.

Выбирая нотариальную форму сделки, граждане выбирают и удобную и быструю регистрацию права собственности. Это всего один рабочий день, если нотариус подает документы в электронном виде.

Тариф на сделку, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению, составляет 0,5% от суммы сделки и не более 20 тысяч рублей, уточняется на портале Российской газеты.