Научный журнал отозвал статью российского ученого, при этом признав эффективность Анаферона

Научный журнал отозвал статью российского ученого, при этом признав эффективность Анаферона

В минувший вторник редакция научного журналаAntiviral Research(США) сообщила об отзыве двух статей известного российского ученого, члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна. Он является научным руководителем отечественной компании «Материа Медика Холдинг», которая занимается производством уникальных препаратов, созданных на феномене релиз-активность. Об эффективности таких препаратов, как Анаферон и Эргоферон, помимо прочего, говорилось в материалах, написанных Олегом Эпштейном в соавторстве с 12 авторитетными учеными (несколько из них представляют ряд европейских стран), сообщает ТАСС.

Объясняя свое решение, редакция журнала подчеркнула, что главный редактор негативно относится к технологии производства. При этом, как пишет Газета.ру, уAntiviral Researchне возникло претензий кметодам исследований, их результатам и выводам, что подтверждает эффективность лекарств.Отмечается, что в материалах

на экспериментальных моделях,которыеповсеместно используются для оценки эффективностилексредств, показана противовирусная активностьтаких препаратовна основе релиз-активных антител.