Президента Федеральной нотариальной палаты выбрали единогласно

Президента Федеральной нотариальной палаты выбрали единогласно

Как сообщает ФНП, Константин Корсик, находящийся на посту президента палаты уже пять лет, был переизбран на новый срок единогласным решением годового Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ. Такое единодушие нотариусов лишний раз подчеркивает, что концепция развития нотариата, предложенная пять лет назад, принесла свои плоды. Новая программа Константина Анатольевича отвечает актуальным вызовам, с которыми сталкиваются правовой институт сейчас. Как отмечает советник министра юстиции РФ Мария Мельникова: «Это решение нотариального сообщества продиктовано желанием сохранить и приумножить накопленный опыт».

Действительно, за последние пять лет институт нотариата в России совершил мощный информационно-технологический рывок. Был разработан и внедрен в нотариальную деятельность ряд инновационных цифровых сервисов. Таким образом, существенно ускорилось и упростилось совершение многих юридически значимых действий. При этом безопасность и защита данных вышли на принципиально более высокий уровень.

Константин Корсик поблагодарил коллег и сообщил, что развитие нотариата будет продолжено, согласно намеченному плану, в котором можно выделить несколько основных направлений, в том числе продолжение внедрения цифровых технологий в нотариальную деятельность и популяризация участия нотариусов в сделках с недвижимостью с целью обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.