В ночь на 16 мая умер первый председатель горизбиркома Севастополя

В ночь на 16 мая умер первый председатель горизбиркома Севастополя
В Севастополе в ночь на 16 мая скоропостижно скончался  первый председатель городской избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев. У него случился инфаркт. Он был активным участником Русской весны и занимался проведением референдума о воссоединении Севастополя с РФ. 
Ушел из жизни ответственный и порядочный человек. Благодаря профессионализму, преданности любимому городу и делу, чуткости и внимательности к людям Валерий Кириллович  пользовался заслуженным авторитетом и уважением севастопольцев, в том числе журналистском сообществе города.
  В судьбоносный период подготовки и проведения  референдума о возвращении Севастополя на Родину весной 2014 года, возглавив Севастопольскую городскую избирательную комиссию, он взял на себя историческую ответственность за обеспечение открытости и объективности процесса голосования. Жители города помнят девиз Валерия Медведева - "Служил, служу и буду служить Севастополю, а значит России", для многих он является примером для подражания.

Редакция газеты "Новые вести" приносит свои самые искренние соболезнования родным и близким Валерия Кирилловича.
  
Справка:
Валерий Кириллович Медведев (1946-2019)
Родился в Приморском крае в 1946 году.
С 1986 года – жил в Севастополе.
Окончил Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова.
Полковник в отставке.
С 2014-2017 годах председатель Севастопольской городской избирательной комиссии. Принимал самое непосредственное участие в организации и проведении референдума по воссоединению Крыма и Севастополя с Россией в марте 2014 года и первых выборов в Законодательное собрание Севастополя.
Активный участник Русской весны.
Учредитель Благотворительного Фонда «Возрождение Херсонеса».
Руководитель общественной организации «Херсонес - Севастополь - купель христианской Руси».
С 1998 по 2001 гг. - участник восстановления Владимирского собора на Херсонесе.
Автор ряда научных статей.
Почетный член Академии наук города Севастополя. Имеет ряд государственных и специальных наград.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николай Буткин
Последнее интервью Валерия Медведева (газета «Новые Вести» от 9 мая 2019 года)
 
Валерий Медведев: «Единая Россия» должна вернуть былое единение севастопольцев

Валерия Кирилловича Медведева знают, пожалуй, все без исключения жители Севастополя и участники «Русской весны». Председатель городской комиссии по проведению Референдума о воссоединении Севастополя и Крыма с Российской Федерацией, он -- тот самый человек, который возглавлял работу по подготовке и проведению исторического волеизъявления севастопольцев. В интервью «Новым Вестям» первый руководитель Севастопольской городской избирательной комиссии по выборам в составе РФ, член Регионального политсовета «Единой России» поведал о том, как пять лет назад жители Севастополя определили свое будущее, а также поделился мнением о важности предварительного голосования, которое организует Партия.
 
--   Валерий   Кириллович,   16 марта 2014 года жители Севастополя и всего Крыма вышли, чтобы озвучить свое желание воссоединиться  с Россией.  Вы были в самом эпицентре этого исторического события. Можете рассказать, как проводилась работа по подготовке и проведению Референдума?
 
--  Мы работали в маленьком кабинете, спали по 3-4 часа, постоянно дежурили у телефона. Заседания тогда шли непрерывно.  Как  руководитель  и  организатор я был на связи с руководством города, с милицией, с прессой,  с  193 председателями участковых  избирательных  комиссий,  которые  не  побоялись прибыть 16 марта и весь день провести на местах. Это уже потом пришло осознание того, что работа была проделана невероятная. Ведь надо было и подготовить правовую базу для проведения Референдума, и отпечатать бюллетени, приглашения, подготовить помещения, кабины для тайного голосования. Но мы не замечали сложностей, просто делали свое дело.
 
-- На Ваш взгляд, что было самым трудным в тот период?
Объем   работы   колоссальный, как все успевали?
--   Могу  признаться:   работалось легко. Потому что весь город тогда сплотился, мы видели только поддержку и взаимопонимание. Никаких неожиданностей или разочарований не было. У нас была одна задача, мы её выполняли. Сегодня и я, и все севастопольцы можем говорить: если ты принял участие  в Референдуме -- ты уже прожил не зря!
 
- Вы помните Ваши ощущения, когда волеизъявление состоялось?

--  Такое невозможно забыть или описать словами. Когда я объявлял предварительные результаты о том, что явка выше 80% и более 90% проголосовали «за», все стояли и плакали. Плакали от счастья, от радости, что мы дома. И я плакал вместе со всеми.
 
- Если подвести некий итог, как Вы сейчас оцениваете произошедшее 16 марта в Севастополе?
-- Пять лет назад жители Севастополя вышли на Референдум, чтобы сказать свое слово о воссоединении с Россией. Мы ждали этого момента 23 года: глядели на наши,  российские, корабли в порту, на российский флаг, полотнище которого трепетало над штабом Черноморского флота. В Референдуме приняли участие 89% севастопольцев, и 95,6% высказались за возвращение домой. Результаты волеизъявления наглядно показали наше единение. И для нас самих, для Севастополя сегодня важно это единение вернуть, чтобы гарантировать курс на созидание и развитие.
 
-- Раз зашла речь о единении и сохранении курса на развитие Севастополя, как Вы от-носитесь  к предварительному голосованию, которое пройдет на площадке партии «Единая Россия»?
--  Предварительное голосование, так называемые «праймериз» «Единой России» -- это очень правильное и нужное мероприятие. Скажу больше, «Единая Россия» - единственная политическая сила в стране, которая проводит предварительное голосование, оценивает потенциальных кандидатов накануне выборов.
Партия обращается к севастопольцам, чтобы спросить их мнение и получить «обратную связь», узнать, что жители думают об участниках праймериз, их видении будущего, планах и программе. Чтобы жители смогли уже сейчас, не дожидаясь выборов, поставить «оценку» участникам голосования: их работе и их делам.
 И это правильно, это -- залог того, что на выборы от партии пойдут наиболее достойные и уважаемые севастопольцами кандидаты. Те, за чьими плечами есть реальные дела на благо нашего города, те, кто знает свое дело и готов работать в единой команде, оправдывая доверие севастопольцев.
Хочу от всего сердца пожелать удачи «Единой России» в этом важном для нашего города деле Уверен, по результатам предварительного голосования Партия сформирует команду кандидатов, которые будут участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя и будут работать на благо нашего города-героя.