Халатность или выгода: школьников Крыма кормят некачественными продуктами

Халатность или выгода: школьников Крыма кормят некачественными продуктами

Результаты очередной проверки организации питания в учебных заведениях Джанкойского района Республики Крым шокировали экспертов ОНФ.

Во всех образовательных учреждениях были зафиксированы грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Выяснилось, что пищеблоки массово принимают продукты без необходимых документов, которые подтверждали бы их качество и безопасность. Также специалисты выявили, что на кухнях совсем не соблюдают нормы хранения и маркировки. Например, была обнаружена трехлитровая банка с сухофруктами без указания срока годности и производителя. Также зачастую овощи и фрукты на пищеблоках хранятся не в заводской упаковке, что также является серьёзным нарушением СанПиН.

Особое опасение специалистов ОНФ вызвало качество молочной продукции. Лабораторная проверка взятых ранее проб установила наличие медпрепаратов в сметане. По мнению экспертов Россельхознадзора, сырьё для её изготовления было получено от коровы, находящейся на карантине и проходящей лечение. В этот раз инспекторы обнаружили использование неустановленной продукции животного происхождения без ветеринарного заключения. Эти случаи говорят о том, что либо качество поставляемых продуктов совсем не контролируется, либо намеренно привозится более дешевый товар с целью выгоды. Выяснением деталей теперь займутся представители прокуратуры.

Эксперты ОНФ отметили, что в школьных столовых в целом слабо контролируют производство и качество готовых детских блюд. Они обнаружили, что приборы контроля температурно-влажностного режима отсутствуют или неисправны. Такое нарушение ветеринарно-санитарных правил может стать причиной вспышки массовых инфекционных заболеваний среди учеников.

По результатам всех проверок состоится встреча активистов ОНФ и представителей региональных властей. Эксперты намерены составить план исправления и предотвращения нарушений в организации школьного питания. По их мнению, переломить ситуацию можно лишь комплексной работой разных государственных структур, представителей учебных заведений, общественности и родительских комитетов.

http://www.newc.info/news/57020/проверка ОНФ