В Совете Федерации обсудили усовершенствование закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Совете Федерации обсудили усовершенствование закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства РФ, регулирующего статус комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Мероприятие провела заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.  Сенатор сообщила, что обращения экспертов, общественных организаций свидетельствуют о необходимости совершенствования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».  В слушаниях приняла участие председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района Севастополя Мария Воронина.
В своем докладе Мария Воронина напомнила, что севастопольские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав переданы в Департамент общественной безопасности города не случайно
«Тенденцию роста подростковой преступности комиссиям удалось преломить и по итогам прошлого года она уменьшилась на 17 %.  Комиссии ориентированы на оказание реальной и всеобъемлющей помощи нуждающимся детям, пропаганды законопослушания, здорового образа жизни, вовлечение в занятие спортом высоких достижений и приобщение к мировой культуре. Перед комиссиями поставлена задача охватить всех севастопольских детей, а не только трудных и неблагополучных подростков», – сообщила Мария Воронина.
Она рассказала, что для популяризации семейных ценностей, пропаганды материнства и детства комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 1 июня в обновленном парке Победы провели «Парад колясок». В мероприятии приняли участие 190 человек – тем самым «Парад колясок» стал самым массовым в России и занесен в книгу рекордов.
Мария Воронина в ходе слушаний также выступила инициативами дополнения федерального законодательства.
По итогам мероприятия разработаны рекомендации в адрес Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства просвещения РФ, органов государственной власти субъектов РФ.
Комитету СФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовано создать рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://sev.gov.ru