Чем запомнился Офицерский бал в Севастополе

Чем запомнился Офицерский бал в Севастополе
 Сотни танцевальных пар и гости из 15 стран. В этом году бал собрал гостей из самых разных уголков мира – Южной Америки, Африки, Азии. В танце объединились жители самых дальних регионов России, в частности, Мурманска и Камчатки, разнообразных профессий и возрастов.
16 июня на площади Михайловской береговой батареи состоялся VI международный большой Севастопольский благотворительный офицерский бал «Звезда пленительного счастья», посвященный Дню России, Дню города-героя Севастополя и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
Это завораживающее действо было организовано городским сообществом «Благородное собрание Севастополя» при содействии Черноморского флота Российской Федерации, поддержке правительства Севастополя, правительства Республики Крым и акционерного общества «Международный аэропорт «Симферополь».
Участниками и зрителями Большого севастопольского офицерского бала стало более 900 человек. Пары на протяжении трех месяцев посещали репетиции и обучались вальсу, кадрили, мазурке и другим танцам под руководством профессиональных хореографов.
Бал по уже сложившейся традиции посетили офицеры всех флотов России: Черноморского, Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Каспийской флотилии. Вместе с ними в танцах на площади легендарной Михайловской береговой батареи кружились гражданские пары со всей России. В этом году бал подтвердил статус международного: в нем приняли участие представители 15 иностранных государств — военные атташе с супругами.
Бал вновь прошел в музыкальном сопровождении академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Крым, лауреата премии С. Прокофьева Александра Долинского, а также военно-духового оркестра Черноморского флота под управлением Александра Свириденко.
Звездами бала стали блестящие артисты и творческие коллективы: Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, солисты Крымской государственной филармонии, студия классического танца «Класс балет», ансамбль классического танца «Надежда». Литературная основа традиционного бального парада этого года — «Звезда пленительного счастья».
Идея VI Большого севастопольского офицерского бала — воплощение заветной мечты о прекрасном, о свободе творчества, созидательности и любви. Многочисленные зрители и участники события смогли насладиться выступлением героев и героинь бального спектакля: Золотого Петушка, Спящей Красавицы, Принца и, конечно же, Александра Сергеевича Пушкина, Татьяны Лариной, музы гения и гения Дара, а также стихами великого русского поэта, которые искусно переплетались с танцевальными и вокальными номерами.
Приятным сюрпризом для всех собравшихся стал трехмачтовый фрегат «Херсонес», который встречал участников и гостей бала на рейде Севастопольской бухты. Другой, не менее прекрасный, подарок ждал их на Михайловской береговой батарее: сказочные световые проекции одна за другой появлялись на величественных стенах легендарной крепости, удивляя и восхищая публику.
Важной частью бала стала благотворительная программа «Божий дар». В этом году помощь будет оказана трем талантливым девочкам: двум жительницам Севастополя и одной крымчанке. Средства, собранные в ходе бала, будут направлены на приобретение профессиональных инструментов для развития их творческих способностей.
При этом на бал обратили внимание зарубежные СМИ, красочно описав происходящее.
Так, иллюстрированный материал о VI Большом севастопольском офицерском бале,  опубликованный британским изданием Daily Mail, вызвал бурную реакцию среди читателей издания,-- сообщает РИА Новости.
Красота — мягкая сила!
Фотографии нарядно одетых гостей, подтянутых, с выправкой офицеров поразили читателей. Многие пользователи признались, что для них вид стройных девушек без татуировок стал глотком свежего воздуха.
-- «Не то, что американки. Те с ног до головы в наколках, как зэки, и одеваться толком не умеют», — написал lives matter.
-- «Как много в России и странах бывшего СССР симпатичных женщин, молодых и стройных, — не то, что наши пьяные толстухи, изрисованные татуировками», — отметил Mzungu.
-- «Очень эффектное мероприятие. Женщины и мужчины выглядят хорошо воспитанными, утонченными и элегантно одетыми», — считает SGinNC из США.
-- Walldoff, Великобритания, иронично парировал: «Спорю, вы все думали, что они будут одеты в старые джинсы и веллингтонские сапоги».
-- hundoblastr из США написал: «Просто нормальные люди, такие как вы и я».
-- «Да, и они выглядят так, как будто отлично провели время. Было бы весело быть там», ― добавила Фрэнсис из США
-- Леонид из СПб, Россия с гордостью написал: «Русские моряки базировались в Севастополе еще 250 лет назад. Русские моряки защищали его в Крымской войне. Русские моряки защищали этот город от немцев во Второй мировой войне. Кто-нибудь может считать этот город не русским?»
-- DocDaneeka из Великобритании от души пожелала: «Боже, благослови Россию».
-- «В конечном итоге это будет Россия, которая спасет Западную цивилизацию от вымирания», ― резюмировал TrTex из Техаса, США.
Впервые Большой севастопольский благотворительный офицерский бал состоялся в 2013 году. Событие инициировано и ежегодно организовывается на берегу моря в легендарном историческом месте под музыкальное сопровождение симфонического и военно-духовых оркестров городским сообществом «Благородное собрание Севастополя» при содействии Черноморского флота, поддержке правительств Севастополя и Республики Крым. Генеральным партнером бала в этом году выступило АО «Международный аэропорт «Симферополь».
Николай КОЛЬЦОВ
НОВЫЕ ВЕСТИ
Чем запомнился Офицерский бал в СевастополеЧем запомнился Офицерский бал в СевастополеЧем запомнился Офицерский бал в Севастополе