«Не отлично, но и не ужасно»: в Федерации бокса РФ прокомментировали санкции WADA

«Не отлично, но и не ужасно»: в Федерации бокса РФ прокомментировали санкции WADA

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия во всех международных соревнованиях, а также запретил стране принимать крупные спортивные форумы в ближайшие четыре года. Решение WADA прокомментировал генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

«Тяжело понять, как возможно отстранить от соревнований не отдельных спортсменов, а целое государство – великую спортивную державу, играющую в мировом спорте ключевую роль. Виноваты в этом прецеденте не только западные спортивные чиновники. Нам нужно обратить внимание и на свои ошибки – разобраться, как мы могли допустить развитие такой ситуации. Но сегодня всему российскому спорту, федерациям, объединениям, нужно сплотиться, чтобы защитить права наших спортсменов», – заявил Умар Кремлев.

Он добавил, что WADA «может лишить права выступления на международных спортивных соревнованиях сборную России, но не сможет запретить выступать российским спортсменам с любовью в сердце к родине».

Напомним, ранее глава Федерации бокса РФ возложил ответственность за проблемы с WADA, в том числе, и на руководителей российских спортивных Федераций, заявив, что они «так и не смогли наладить конструктивную работу с западными спортивными чиновниками».