Обвинения в сторону аэропорта о неподготовленности опроверг руководитель "Комиавиатранс"

Обвинения в сторону аэропорта о неподготовленности опроверг руководитель \

Генеральный директор компании Алексей Фесенко сообщил, что Усинский аэропорт полностью соответствует всем требованиям взлёта и посадки авиационного транспорта.

"Сейчас в СМИ распространилась много информации о технических неполадках в Усинском аэропорте. Во время посадки самолёта, аэропорт работал в полном соответствии с федеральными авиационными правилами. При посадке коэффициент сцепления с полосой был 035-038, если нормой является 032. Полоса была хорошо очищена и подсвечена, видимость была нормальной. За последние два года замечаний по состоянию не было, и ни от одного экипажа не поступало жалоб. Журналистов призываю не верить слухам, а размещать достоверную информацию с официального сайта. Главная комиссия уже начала поиск причин аварии, только после их заключения станет всё понятно. Всё остальное сейчас- это домыслы", - сказал А. Фесенко. Он ещё отметил, что в прошлом году проводились работы по ремонту взлётно-посадочной полосы.

9 февраля в Усинске совершил жёсткую посадку Боинг авиакомпании "Utair". На борту находилось 94 пассажира и 6 членов экипажа. Данная ситуация находится под контролем Министерства здравоохранения Республики Коми.

"После случившегося Глава Республики Коми должен был оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим. В медицинское учреждение женщина обратилась с диагностированными ушибами, госпитализация ей не потребовалась", прокомментировал министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Также администрация Усинска подчеркнула, что всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

"Через считанные минуты после посадки самолета в аэропорту Усинска, быстро взяли ситуацию под контроль. Благодаря хорошей и слаженной работе экипажа, диспетчеров и наземных служб эвакуация прошла успешно, пострадавших нет. По поручению Главы республики мэрия Усинска оказывает помощь всем обратившимся пассажирам", -  так сказал Николай Такаев, мэр Усинска

Авиакомпаниям, которые осуществляют рейсы в Усинск, предложено рассмотреть вариант с использованием аэропорта в Ухте. Оценивается возможность транспортировки пассажиров из Усинска в Ухту (и обратно) автобусом или поездом.

Ситуация находится на особом контроле главы Коми Сергея Гапликова.