Опять простуда!

Опять простуда!
Ребенок в который раз за сезон простудился и теперь пропускает школу или детский сад? Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова рассказывает, что чаще всего становится причиной ОРВИ у детей и как их избежать.
Слишком много народу
Там, где много людей, циркулирует и огромное количество респираторных вирусов. Это и риновирусы, и парагрипп, аденовирусы и респираторно-синцитиальный вирус, и даже коронавирусы (не китайский, а другие его виды, которых чуть меньше сорока).  Все они способны поражать дыхательную систему и ЛОР-органы. Заражение происходит преимущественно воздушно-капельным путем, поэтому чихающие и кашляющие вокруг люди  представляют определенный риск для детей. Кстати, выделение вирусов происходит  и в инкубационный период, когда клинических проявлений заболевания еще нет. Это период от 2 до 7 дней после заражения. Так что определить на глазок, кто из окружающих вас здоров, а у кого начинается грипп, невозможно. И в наибольшей опасности как раз дети, так как у них еще незрелая иммунная система, поэтому восприимчивость к вирусным инфекциям выше.   
На горке тоже болеют
Многие считают, что уличная детская площадка гораздо безопаснее в плане вирусов. И напрасно.
Поскольку и на ней часто встречаются дети с насморком, кашляющие и чихающие. И риск заразиться острой респираторной вирусной инфекцией
во время разговора или через игрушки достаточно высок даже на улице.
Впрочем, опасны не только респираторные вирусы, но и кишечные. Это ротавирусы и норовирусы, которые являются причиной инфекционных гастроэнтеритов и хорошо размножаются в холодное время года. Эти вирусы передаются воздушно-капельным и контактным путем – через игрушки и совместные игры друг с другом. 
Не стоит и пробовать!
На первый взгляд кажется, что ничего страшного, если ребенок  лизнет снег или сосульку, особенно где-нибудь за городом, где снег чистейший. Но таковым он только выглядит.  На самом деле и в «чистом» снеге, и в «прозрачных» сосульках способны жить и сохранять свои патогенные свойства некоторые опасные бактерии: микобактерия туберкулёза, кишечная палочка, сальмонелла. Также снег впитывает мелкие частицы грязи, выхлопных газов, песок. Если попробовать такого снега, могут развиться желудочно-кишечные заболевания. Ну и все-таки не забываем, что и снег, и сосульки – холодные, а это означает дополнительный риск переохлаждения и соответственно простудных заболеваний.
Не кутать!
Так как дети подвижные и во время прогулки обычно бегают и прыгают, то после таких активных действий ребёнок может вспотеть. Поэтому одевайте ребенка по погоде, не укутывайте, если на улице оттепель.
Если сквозь пуховик вы почувствовали, что спина или шея у ребенка влажные, значит, пора возвращаться домой. Не позволяйте ему расстегивать куртку, снимать шарф и шапку, чтобы его не продуло ветром и он не заболел. Дома ребенка необходимо полностью переодеть в чистую сухую одежду.

Дайте отлежаться!
Если все же ребенок заболел, дайте ему возможность выздороветь полностью, не отправляйте недолеченного ребенка в сад или школу. Имейте в виду, что иммунитету нужно около 2-3 недель после выздоровления, чтобы полностью восстановить силы. Поэтому не торопитесь вести ребенка в сад или школу, как только спала температура. У него еще не наработана коллекция противоинфекционных антител и обученных клеток. А потому и новая инфекция «цепляется» очень быстро.
 
 

Елена Бабичева

Служба по связям с общественностью

CMD - Центр молекулярной диагностики

ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

 
НОВЫЕ ВЕСТИ