Украинско-российский бизнесмен Сергей Янчуков не сможет усидеть на двух стульях

Украинско-российский бизнесмен Сергей Янчуков не сможет усидеть на двух стульях

Уроженец Одессы, гражданин России Сергей Янчуков развивает свой бизнес в нашей стране и старается стать своим в местном политическом и предпринимательском бомонде. Однако события, которые происходят на Украине, позволяют больше узнать о сомнительном прошлом, настоящем и будущем собственника ГК «Мангазея». Такую информацию передает ИА REGNUM.

Кто же такой Сергей Янчуков? — оказывается, он зять мультимиллионера и бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который сейчас проживает в Тель-Авиве. Господин Черновецкий уже давно пытается вернуться в украинскую политику, и в последнее время он прилагает в этом направлении серьезные усилия. Именно с его подачи в качестве будущего мэра Одессы продвигается кандидатура давнего друга предпринимателя — экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. По сообщениям ИА REGNUM, Сергей Янчуков предоставил Саакашвили админресурс и финансовую помощь в бытность Михаила губернатором Одесской области. Финансы поступали, в том числе, через благотворительный фонд «На благо Одессы», который в 2015 году принялся оказывать активную помощь украинским военным-участникам АТО против Донбасса. Кроме того фонд финансировал политическую активность соратников Саакашвили в регионе и оказывал материальную помощь известным одесским «активистам».

По мнению ИА REGNUM, лояльность Сергея Янчукова к России вызывает вопросы, учитывая его тесную связь с малой Родиной. Тем более что есть информация о том, что бизнесмен сохранил паспорт Украины. В качестве запасного аэродрома?