Правительство Коми, АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес» договорились о сотрудничестве

Правительство Коми, АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес» договорились о сотрудничестве

Правительство Коми в лице главы Республики Сергея Анатольевича Гапликова, а также представители Акционерного Общества «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» и Общества с ограниченной ответственностью «Лузалес» Клаус Пеллер и Руслан Семенюк договорились о сотрудничестве. В основе подписанного соглашения лежит совместный план, направленный на развитие лесопромышленного комплекса в регионе, сообщает «ДНИ24».

Дискуссии, главными темами которых становятся Гапликов и леса, в последнее время все чаще встречаются в Республике Коми. Дело в том, что руководитель региона достиг соглашения с ведущими предприятиями, изъявившими готовность взаимодействовать в сфере развития лесного хозяйства. Документ нацелен на повышение вклада в заготовку и переработку древесины и на создание комфортных условий для дальнейшего развития субъекта с учетом роста бизнеса и производственного потенциала в лесопромышленной отрасли.  Стороны в рамках подготовки соглашения достигли ряда договоренностей о подготовке предпроектной базы. Она позволит провести полную оценку фонда и инфраструктуры, которые являются главными факторами для определения потенциальных возможностей, направленных на строительство в Республики целлюлозного комплекса. Информация, полученная в ходе подготовительных работ, даст реальную оценку имеющихся лесных ресурсов и понимание о том, насколько словосочетание Гапликов и инвестиции, окажется перспективным для Коми.

План строительства нового целлюлозно-бумажного комплекса на территории Коми был представлен региональными властями в Финляндии осенью 2019 года. После возвращения на родину в Коми объявили о создании рабочей группы. Она занялась проработкой вопросов, которые позволят приступить к реализации намеченных планов. В первых числах февраля нового года с ответным визитом в Республику прибыли представители ведущих предприятий Финляндии, которые занимаются производством оборудования и техники для лесопромышленных предприятий. Представители финской стороны подтвердили готовность к сотрудничеству с Республикой Коми, ООО «Лузалес» и АО «Монди СЛПК». В ходе встречи организаторы презентовали проект нового целлюлозно-бумажного комплекса. Он вызвал у гостей большой интерес.