Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор о вероятности современной ядерной катастрофы

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор о вероятности современной ядерной катастрофы

«Опасность ядерной катастрофы в настоящее время выше, чем когда-либо во времена Холодной войны», - считает президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Несмотря на высокую оценку возможного риска, Вячеслав Кантор поясняет, что опасность кроется не столько в преднамеренном использовании ядерного оружия, сколько в рисках человеческих или системных ошибок, усугублённых развитием современных кибертехнологий и общей напряжённостью в мире.

«Деградация стратегической стабильности в сочетании с распадом основных договоров по контролю над вооружениями происходит одновременно с накоплением кризисов и войн по всей планете, которые могут привести к неконтролируемой эскалации и рискам», - говорит Вячеслав Кантор.

Директор Центра по изучению проблем нераспространения им. Дж.Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований Уильям Поттер не исключает риска обмена ядерными ударами между странами, порождённого, например, террористической провокацией.

«Я имею в виду случаи введения противника в заблуждение или обмана, как это случилось однажды на самом деле, в 1995 году, когда в Норвегии была запущена исследовательская ракета», - поясняет Уильям Поттер в интервью, опубликованном на канале Люксембургского форума на YouTube

 

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=h_2HUp8on4A.