Помочь мигрантам и превратить их в россиян, призывает АСИ

Помочь мигрантам и превратить их в россиян, призывает АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило правительству временно приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения пособия по безработице и ряда других льгот. Также, предлагается их переподготовка для иных сфер деятельности, проводить которую хотят за счет средств нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», пишет телеграм-канал Мейстер.

В качестве примера АСИ приводит опыт Португалии, где 580 тысяч мигрантов получили подобные льготы. Но ведь в России мигрантов намного больше, только по примерным оценкам МВД и Федерации мигрантов РФ их насчитывается 9-11 миллионов человек.

Их уже освободили от платы за трудовой патент, позволили трудиться без разрешения на работу. Думается, что забота о материальном состоянии мигрантов должна быть прерогативой их собственных властей. В свою очередь, России лучше следить за криминогенными и эпидемиологическими рисками со стороны мигрантов, а помощь с деньгами и поиском работы в кризис куда важнее оказать своим собственным гражданам.