Поправки в выборное законодательство заставят многих отложить планы об участии в выборах

Поправки в выборное законодательство заставят многих отложить планы об участии в выборах

На прошедшей неделе ГД активно занималась внесением поправок в выборное законодательство. Среди прочих новшеств появилось уточнение перечня лиц, которым запрещено занимать выборные должности. Граждане, осужденные за преступления, предусмотренные 50 различными статьями УК, не смогут избраться куда-либо в течение пяти лет с того момент, как судимость будет снята или погашена, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Преступления, за которые вводятся подобные ограничения, связаны с насилием, экстремизмом и экономикой. Думается, что вопрос здесь лежит не столько в области права, сколько в области морали. Имеет ли право человек, который участвовал в фальсификациях выборов куда-либо избираться? Может ли насильник представлять в парламенте своих жертв? Может ли человек, осужденный за экономические преступления принимать бюджет региона или даже всей страны?

При этом кандидаты по понятным причинам стараются скрыть «грехи молодости» от избирателей. Информация о наличии судимости часто приводится в информационных материалах избиркомов мелким шрифтом. К тому же, мало кто читает официальные документы, многие даже не знают, что только что вышедший на свободу преступник может принимать участие в выборах.

Конечно же, люди могут переосмыслить свою прошлую жизнь и измениться. Именно поэтому запрет вводится не пожизненно, а на пять лет. За это время потенциальный кандидат может делом доказать свое исправление и желание служить обществу. И уже тогда претендовать на выборные должности, заключил Мейстер.