Самый сложный экзамен у России еще впереди

Самый сложный экзамен у России еще впереди

Самый главный экзамен по экономике предстоит в ближайшее время сдавать российским властям, и речь уже не только о поддержке МСП или выплатах семьям с детьми, пишет телеграм-канал Мейстер.

Во всем мире сейчас экономические блоки правительств пока не до конца осознали последствия рецессии, но уже начали эволюционировать. Никого не удивит, что Китай направил всю мощь своей централизованной экономики на господдержку ключевых секторов. Но точно такие же действия предпринимают страны, которые мы привыкли считать оплотом либерального капитализма. США, ЕС, Япония и Австралия – каждая из этих стран вливает в собственную экономику больше, чем КНР в свою!

Почему так происходит? Закон природы. Чем меньше ресурсов – тем выше конкуренция. И речь больше не идет о конкуренции отдельных бизнесов или корпораций. На карту поставлено выживание государств. И государства это отчетливо понимают.

Германия, Штаты, Франция, Британия и КНР, проанализировали производственные цепочки и в том или ином виде договорились о помощи ключевым предприятиям своих отраслей – авиации, энергетике, микропроцессорным технологиям. В итоге, за счет адресных и очень точечных вливаний страны сохраняют конкурентоспособность на мировых рынках.

Ряд российских отраслей также находится в ожидании государственной поддержки, это нефтяной, аграрный, энергетический или металлургический сектор. Вот только есть одно «но», у потребителей URALS альтернативы нет, она в любом случае найдет своих покупателей. А вот, к примеру, алюминиевая промышленность, тесно связанная, с одной стороны, с авиацией, машиностроением, высокими технологиями, а с другой – с энергетикой и транспортом, может угодить в вертикальный штопор. Просто потому, что у конкурентов из других стран есть козырь – государственная поддержка. Учитывая меняющийся характер мировой экономики, правительству стоит обратить внимание на тренды в этом вопросе.