Отставной губернатор Левченко просит Путина разрешить участвовать в губернаторских выборах

Отставной губернатор Левченко просит Путина разрешить участвовать в губернаторских выборах

Письмо с просьбой разрешить участвовать в досрочных выборах губернатора Иркутской области направил на имя президента России Владимира Путина Сергей Левченко, год назад ушедший в отставку по собственному желанию, сообщает телеграм-канал Мейстер. Уйдя в отставку раньше истечения срока, Левченко, согласно федеральному законодательству, не может участвовать в досрочных выборах.

Небольшая лазейка, тем не менее, в законе существует – с согласия президента глава региона, досрочно прекративший свои полномочия, всё-таки может выдвинуть свою кандидатуру. «Лазейка» появилась еще в тот период, когда губернаторские выборы только возвращались и «назначенцы» шли на досрочные выборы, чтобы стать избранными губернаторами.

Очевидно, что данное согласие никто провалившему всё и вся коммунисту не даст, считает Мейстер. Но вряд ли Левченко на самом деле в нем нуждается, вероятно, он думает уже не о губернаторских выборах, а о выборах в Госдуму и о федеральной карьере.

Судя по всему, во время думской кампании Левченко попытается разыграть трюк «мне лично Путин в губернаторы идти запретил» и, таким образом, привлечь голоса несистемной оппозиции. Правда, с такими закидонами, возможно ему придется баллотироваться не от КПРФ, а от этой самой несистемной оппозиции.