На Украине снова требуют томас

На Украине снова требуют томас

Глава неканонического Киевского патриархата (УПЦ) Филарет заявил, что намерен добиваться от Константинопольского патриарха Варфоломея нового томоса о церковной независимости украинской церкви. Уже полученный томос, по его словам, вместо независимости подчинил Украинскую церковь Константинополю, сообщает телеграм-канал Мейстер.

В интервью изданию «Апостроф» Филарет рассказал, что еще во времена Ющенко шли переговоры о выводе украинских территорий из-под юрисдикции Москвы, но на тот момент Константинополь выдвинул неприемлемое условие – стать частью патриархата, подобно Критской церкви,что сочли неприемлемым. Однако уже в 2019 году согласились принять томос и признать себя митрополией, договорившись «с президентом и со всеми [украинскими] архиереями», что Украинская церковь останется патриархией.

Мейстер недоумевает, каким образом подобная схема укладывается в голове Филарета, и отмечает, что ее несовместимость с реальностью привела к новому расколу самостийных церквей на УПЦ и ПЦУ, подчиненную Варфоломею.

Теперь Филарет жалуется, что «даже с Московским Патриархатом у нас никогда не было такой вражды, как с ПЦУ». На ум приходит бессмертная цитата Гоголя из «Тарас Бульба»: «Ну что, сынку, помогли тебе твои греки?».