У севастопольского предпринимателя не получилось «обуть» граждан в контрафактный товар

У севастопольского предпринимателя не получилось «обуть» граждан в контрафактный товар
25 июня 2020 г. должностные лица и сотрудники Севастопольской таможни совместно с Севастопольской транспортной прокуратурой в рамках оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли товары легкой промышленности с признаками контрафактности.
Выявленные у индивидуального предпринимателя товары, маркированные брендами «Nike» и «Adidas» в количестве 212 пар обуви, были изъяты сотрудниками таможни из торгового оборота. По заключению правообладателей брендов изъятые товары являются контрафактными и сумма ущерба составляет более 1,7 млн рублей.
Таким образом, в действиях индивидуального предпринимателя, осуществляющего хранение и реализацию товаров, маркированных товарными знаками, тождественными товарным знакам «Nike» и «Adidas», усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180 УК РФ.
Материалы проверки направлены на экспертизу для подтверждения контрафактного происхождения товаров и дальнейшей передачи в УМВД России по г. Севастополю.
Лица, нарушившие законодательство, будут привлечены к ответственности.
Севастопольская таможня на регулярной основе проводит мероприятия по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции. Проводимый таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, преследует несколько целей: защита интересов правообладателей; обеспечение поступления в государственный бюджет сумм от взимания таможенных пошлин, налогов; обеспечение безопасности потребителей товаров.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: Пресс-служба Севастопольской таможни