Белорусским протестам не хватает внятного лидера

Белорусским протестам не хватает внятного лидера

У нынешних протестов нет самого главного – внятного лидера, г-жа Тихановская явно на эту роль не тянет, из-за чего протесты и обречены, считает телеграм-канал Мейстер. Скорее всего «картофельные бунты» постепенно сами сойдут на нет и протесты закончатся ничем, зато они разделят белорусский народ на тех, кто был «с народом» и тех, кто был «с режимом». Эта рана может гноиться годами и в условиях слабеющего личного режима Александра Григорьева залечить ее вряд ли получится.

Стоит отметить, что при этом единственным источником проблем Александра Григорьевича является сам Александр Григорьевич. Заигрывания с прозападной частью общества ожидаемо обернулись ничем; отношения с ближайшим союзником изрядно подпорчены, так что денег на оперативное тушение общественно-политических пожаров не попросишь,а старательно выстроенная модель личной автократии демонстрирует явную беспомощность.

После объявления вечером 9 августа предварительных итогов президентских выборов в Белоруссии, согласно которым победу одержал действующий президент Лукашенко, в Минске и ряде других городов вспыхнули протесты, которые продолжаются и во вторник, 11 августа.