Анатолий Фурсов: легко ли стать банкротом бесплатно и без суда

Анатолий Фурсов: легко ли стать банкротом бесплатно и без суда

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анатолий Владимирович Фурсов рассказал о нововведениях, которые произошли в процедуре банкротства физических лиц.

С первого сентября вступили в силу изменения в ФЗ о банкротстве физических лиц, которые ждали очень многие потенциальные банкроты. Сегодня стало возможным прохождение процедуры банкротства без судебных заседаний и конкурсного управляющего, которые требовали от должников дополнительных финансовых трат, денег на которые зачастую попросту не было.

В случае если ваш долг не превышает 500000 рублей, но не меньше 50000 рублей, можно пройти процедуру банкротства бесплатно и без суда, просто подав заявление в МФЦ. Для того чтобы претендовать на статус банкрота необходимо чтобы на гражданина не было открыто новых исполнительных производств, а старые были закрыты с нулевым результатом, за невозможностью взыскания. Гражданин не должен иметь доходов или имущества (кроме единственного жилья), которые можно было бы пустить в уплату долга. В случае если во время прохождения процедуры банкротства материальный или имущественный статус гражданина изменится, он обязан сообщить об этом в МФЦ. Гражданину могут отказать в приеме заявления о банкротстве. В этом случае заявление должно быть возвращено заявителю с объяснением причины отказа. Гражданин так же может оспорить отказ МФЦ в суде или подать новое заявление спустя месяц.

Как считают юристы, новые поправки введены весьма своевременно, ведь количество дел о банкротстве только растет, и прогнозы в этой области, увы, не утешительные. Анатолий Фурсов считает, что законодателям следовало бы установить верхнюю планку задолженности не пятьсот тысяч рублей, а миллион. Как показывают исследования, именно с такими долгами сегодня банкротится большинство должников, для которых банкротство является единственным спасением. «Упрощенная процедура банкротства для граждан, прошедших исполнительное производство с небольшими долгами, - говорит юрист Анатолий Фурсов, - призвана исполнять социально-реабилитационную цель, состоящую в списании непосильных долговых обязательств со среднестатистического гражданина. Ликвидировать «долговую яму» поможет государство, предоставляя возможность пройти процедуру совершенно бесплатно и с минимальными потерями по времени. Однако правоприменительная практика в данном вопросе пока отсутствует, что, конечно же, не сделает процедуру одномоментно удобной для всех и эффективной. И к этому нам надо быть готовыми».

Источник news.ru