Современное фасадное освещение – неотъемлемая часть архитектуры

Современное фасадное освещение – неотъемлемая часть архитектуры
Архитектурная подсветка фасада зданий – один из составляющих элементов облика современного города. Именно благодаря работе профессиональных осветителей в темное время суток города буквально преображаются, появляются новые акценты и уникальные панорамы. Сравнив виды дневного и ночного Петербурга или Москвы, можно наглядно убедиться, как много значит правильное освещение.
Культурные объекты, как правило, отличаются сложной архитектурой и необычностью форм. Это могут быть величественные порталы с колоннами, портики, эркеры, лепнина, скульптурные композиции. И декоративная светодиодная подсветка таких зданий требует сложного расчета и особых знаний – просто купить и установить светильники не получится.
Специалисты севастопольской фирмы ООО «Крымпросвет» имеют практический опыт в решении данных задач.  Достаточно сказать, что после реконструкции памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде центральная скульптура «Родина-Мать зовет!»  (высота памятника составляет 85 м. Он входит в число самых высоких памятников в мире. – Ред.) 9 мая предстала обновленной, с подсветкой в темное время суток   диодным светом.    И одними из исполнителей подсветки этого всемирно известного, величественного монумента были севастопольцы – специалисты ООО «Крымпросвет».
– У нас уже есть ряд проработок подсветки таких объектов, как Воронцовский дворец, Ханский дворец, Романовская гимназия  Керчи, – говорит генеральный директор ООО «Крымпросвет» Андрей Шевкопляс. – У нас есть визуализация этих объектов в  Крыму. По Севастополю у нас тоже есть проработки. Разработаны визуализации военных памятников в городе. В их числе памятник Затопленным кораблям, памятник Екатерине II, также Владимирский собор – усыпальница адмиралов. Проработана подсветка домов по улице Большой Морской. Мы выбрали два дома – № 10 и 52. Сделали проект, как это должно быть, основываясь на опыте Литейного и Невского проспектов  в Санкт-Петербурге. Завод, с которым наша фирма сотрудничает, находится в Санкт-Петербурге, и когда происходила разработка подсветки в городе на Неве, завод принимал участие в этом. На основе питерского опыта мы предлагаем также осветить улицы и дома в Севастополе. На сегодняшний день улица Большая Морская имеет основное дежурное освещение, и нам нужно немного переработать эту подсветку, потому что очень яркий свет, и для того чтобы выделить те архитектурные изыскания домов, нам необходимо все пересмотреть. Вообще архитектурная подсветка делается для того, чтобы выделить и  подчеркнуть красоту зданий.
У наших зданий есть один архитектурный облик, все они построены примерно в одно и то же время, послевоенное. Там на домах колонны, балясины, карнизы. Это все так массивно  выглядит. Но вечером этого ничего не видно. Когда гуляешь вечером в Артбухте, по улицам Ленина, Нахимова, видишь много красивых зданий, и они все затемнены, их архитектурной красоты не видно.
Мы  хотим разработать концепцию освещения центра города, но необходимо проработать идею. Все разработки должны на чем-то основываться. Одна из наших идей – выделить подсветкой туристический маршрут города. Ведь город у нас не только военный, у нас много памятников истории, и я считаю, что на это можно сделать упор. Например, туристический маршрут начинается с вокзала. Люди приезжают и поехали в центр города. Они едут через мост, затем по улицам Ленина, Нахимова и далее по площади Лазарева, спускаются в Артбухту, смотрят на набережную Корнилова. Соответственно, со стороны Артбухты должен быть подсвечен и обелиск, и памятник Солдату и Матросу. А со стороны обелиска должны быть подсвечены Дворец детского и юношеского творчества, театр им. Луначарского и т. д. и, конечно, сама набережная. Опираясь на эту идею, мы хотим разработать подсветку центра нашего родного города, но на это нужно время. У нас есть фотографии, мы сделали профессиональную фотосъемку всех объектов в городе. И на данный момент нам необходимо разработать визуализацию, на это потребуется  около двух месяцев. Специалисты завода в Санкт-Петербурге могут помочь нам в решении данного вопроса. После создания визуализации будет понятно, какие необходимо использовать светильники: прожекторы, направленные светильники. Подсветка может быть контурная, подчеркивать очертания здания. Прожекторами можно подсвечивать колонны, карнизы, окна. Может, светильники должны быть встраиваемыми в землю. Это все будет понятно, в том числе и по количеству светильников, когда будет разработана визуализация. Мы готовы сделать проект бесплатно, но нам необходимы чертежи зданий, и мы как проектная организация, в том числе, можем разрабатывать проекты для каждого здания.
В  городе мы активно работаем по дорожному освещению: это улица Фадеева, проспект Победы, а вот архитектурная подсветка нами выполнена только на одном здании по улице Суворова. Надеемся, что вскоре программа по устройству архитектурно-художественной подсветки объектов в центре города будет разработана. И ее реализация позволит городу- герою Севастополю войти в число самых светлых городов России.
За время работы специалистами ООО «Крымпросвет» были реализованы проекты, среди которых – световое оформление памятников федерального значения и крупных архитектурных ансамблей. Также востребованным является оформление не только культурных, но и жилых построек. Подсветка фасада дома светодиодными линейными светильники – это стильно, не энергозатратно и доступно. Наши специалисты с легкостью преобразят любое здание, добавят красок и романтики в темные южные ночи.
Беседовал Николай БУТКИН
 
НОВЫЕ ВЕСТИ