В США одобрили «закон Родченкова»

В США одобрили «закон Родченкова»

Сенат Соединенных Штатов одобрил «акт Родченкова», который разрешает американской стороне наказывать за системные нарушения антидопинговых правил на соревнованиях с участием американских спортсменов, проводимых по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA). Нарушителям грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млн.

Самих спортсменов данные санкции касаться не будут, но могут затронуть национальные антидопинговые агентства, врачей, тренеров и другой персонал.

Телеграм-канал «Мейстер»отмечает, что уже на следующих соревнования такого уровня можно ждать громких скандалов, которые связаны с «актом Родченкова». Любопытно, что такая яростная борьбы с допингом ведется Америкой только на международной арене, но не касается внутренних соревнований.

В таких чемпионатах, как НБА или НХЛ своя атмосфера, где баскетболиста могут дисквалифицировать всего на полсезона в связи с употреблением мощного стероида, а игрок НФЛ может пропустить всего 4 игры за использование запрещенного психостимулятора.