Посидеть дома вместо службы в армии за 300 тысяч рублей предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

Посидеть дома вместо службы в армии за 300 тысяч рублей предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

24 марта в Санкт-Петербурге состоялся финал конкурса социальных проектов «Марафон идей». Из более тысячи заявок в финал прошло 15 проектов, из которых жюри вместе с Алексеем Нечаевым выбрало 3 лучших и наградило их создателей грантами на реализацию.

На пресс-конференции после мероприятия Алексей Нечаев заявил о том, что на основании выдвинутых конкурсантами инициатив будут разработаны новые законопроекты, одним из который станет легальный отказ от прохождения срочной службы в армии в обмен на деньги, которые потом пойдут на помощь в получении высшего образования тем, кто решил отслужить в армии. Также партия готовит предложение по расширению списка профессий альтернативной службы.

«Например, it-специалисты могли бы служить Родине в it-войсках, — предложил Нечаев. — Дизайнер или веб-мастер, сделав какой-нибудь ролик про армию, был бы полезнее, чем если он будет год красить траву или что-то подобное делать. Этим, к сожалению, у нас часто призывники занимаются».

По словам лидера партии «Новые люди», сейчас существуют несколько нелегальных методов «откосить» от службы в армии, это многомилионная индустрия, при этом деньги идут не в казну, как могли бы, а в карманы различного рода дельцов. 300 тыс рублей – большая сумма, поэтому банки могли бы кредитовать молодых людей, чтобы они могли более продуктивно потратить год – получить новые знания, повышение на работе и больше времени проводить с семьей. В случае прохождения партии «Новые люди» в Госдуму этот законопроект будет предложен на рассмотрение всем депутатам.