В Балаклаве и Севастополе ввели платные парковки

Власти Севастополя сделали парковки платными. За 35 рублей в час можно припарковаться на площади Лазарева, проспекте Нахимова, на улице Большой Морской, а также на улице Ленина и центральном холме.

За 50 рублей в час можно припарковаться в центре Балаклавы, на площади Первого мая. На каждом терминале указаны способы оплаты и есть QR-коды, которые позволяют скачать приложение. По адресу на сайте можно посмотреть свободные места для парковки, цены, правила пользования парковками.

Платные парковки работают с восьми утра и до восьми часов вечера. Если автомобилист за парковку не заплатил, то он должен будет выплатить штраф в размере полторы тысячи рублей. Нарушителей будут ловить специальные постоянно курсирующие авто, после чего информацию передадут в севастопольский департамент транспорта. Организаторы обещают, что выплаченные по штрафу деньги пойдут в городской бюджет.

В Севастополе организована тысяча платных парковочных мест. Около десяти процентов из них предназначены для инвалидов.

В региональном отделении партии "Родина" уверены, что перечень льготников должен быть расширен.

"То, что парковки в центре города станут, наконец, платными - это абсолютно нормальная практика. Но при этом правительством так и не решена проблема с перехватывающими парковками, которые должны были обеспечить стоянку для тех, кто не въезжает в центр города. Другая проблема касается жителей центральных улиц Севастополя. Они столкнутся с тем, что люди, не желающие платить за парковку, поедут на те улицы, где парковка остается бесплатной, и заставят своими автомобилями все придомовые территории, дворы, клумбы и газоны. Мы неоднократно привлекали внимание к этой проблеме. На сегодняшний день центр города полностью перегружен автомобилями, и проблему эту решать надо комплексно. Конечно, все жители центра города должны получить льготные талоны на свою парковку, как это и предусматривается. Но при этом вся парковка в центре города в таком случае должна стать платной, чтобы обеспечить этим людям возможность пользоваться льготами. Конечно же, нужно также предусмотреть льготы для тех, кто приезжает в медицинские, социальные учреждения для того, чтобы решить свои проблемы", - прокомментировал председатель регионального отделения партии "Родина" в городе Севастополе Иван Комелов.