QR-код вместо диплома

QR-код вместо диплома
Эксперт рассказала в чём смысл введения цифровых документов об образовании: Министерство науки и высшего образования России намерено определить условия выдачи электронных дипломов студентам вузов, о чем оно заявило 12 июля. До 2022 года министерство разработает федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ», которым будут определены условия выдачи документов об образовании и о квалификации в электронной (цифровой) форме.

О том, в чём смысл этих изменений рассказала декан факультета политологии Южно-Российского института управления РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Черкасова.

«В рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» запущено несколько суперсервисов, в том числе в сфере образования, на портале госуслуг. Следует отметить безусловное удобство работы через суперсервисы, поскольку цифровой способ получения услуги стирает границы расстояния и времени, а также издержки на ее получение, обеспечивая доступность цифровой услуги», — рассказала Татьяна Черкасова.

По словам эксперта, выдача электронных дипломов студентам вузов станет важным шагом в рамках цифровизации сферы образования. Для его реализации необходимо внесение поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и нормативная регламентация процесса выдачи и хранения документов об образовании и о квалификации в электронной (цифровой) форме.

«Одним из этапов перевода в цифру документов об образовании является создание в России ФИС ФРДО (федеральная информационная система «Федерального реестра сведений об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»), которая используется школами, колледжами, вузами. Например, школы выдали выпускникам 2021 г. аттестаты с QR-кодами, по которым можно получить электронную информацию. Вузы в онлайн с помощью ФИС ФРДО проверяют результаты ЕГЭ абитуриентов. Цифровизация обеспечивает прозрачность получения диплома и возможность легко проверить подлинность, а, следовательно, профессионализм человека при трудоустройстве, что снижает риски работодателей, с одной стороны, и конкуренцию на рынке труда через его «очищение» от лже-специалистов, с другой», — подчеркнула Черкасова.

Также, эксперт отметила, что мировая практика цифровизации документов об образовании не нова: в европейских странах и США она широко используется. Любой документ об образовании можно проверить через электронные базы. Начало данному процессу было положено в 2015 г. Массачусетским технологическим университетом, который впервые выдал электронные сертификаты сотрудникам.
 
 
 
QR-код вместо диплома
«Процесс экспорта российского образования как инструмент soft power («мягкой силы») обусловливает необходимость развиваться в рамках мировых трендов», — резюмировала Татьяна Черкасова.
 
 
 
 
 НОВЫЕ ВЕСТИ
 Фото из открытых источников

www.uriu.ranepa.ru