В Севастополе установили пандус только после вмешательства Следственного комитета

Лишь следователи помогли инвалиду первой группы добиться справедливости. Дмитрий Бордюжа, житель Севастополя с ограниченными возможностями еще два года назад написал заявление о том, что в доме нужен пандус. Управляющая компания инвалида послала, и он подал в суд. Спустя год, когда решение суда было в его пользу, Бордюжа все-таки добился установки пандуса в своем доме.

Правда и здесь крылась неувязка. По нормативам пандус должен был иметь 10 градусов наклона, а у установленной «управляшкой» конструкции оказалось их 30. В результате инвалид не мог выехать на улицу. Пришлось вмешаться Вячеславу Бураку, главе следственного отдела по Ленинскому району. Помощь силовика сыграла свою роль, и инвалид восстановил справедливость.

Общественники Севастополя возмутились, что добиваться своих прав людям с ограниченными возможностями приходится всеми доступными способами, хотя по нормативам в домах должны быть пандусы.

«К сожалению, права людей с ограниченными возможностями являются по большей части декларацией. И то, что свое право на комфортную жизнь таким людям приходится защищать в судах и у уполномоченных по правам человека, прокуратуре и следственном комитете, лишь доказывает эту порочную практику. При строительстве новых объектов нужно изначально закладывать возможность обеспечения нужд людей с ограниченными возможностями. Мы будем обращаться в правительство Севастополя, чтобы эти требования учитывались», - прокомментировал председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов.