Владимир Путин рассказал о том, какой флот нужен России

Владимир Путин рассказал о том, какой флот нужен России
России нужен мощный и сбалансированный военно-морской флот. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии закладки новых боевых кораблей и подводных лодок для военно-морского флота, которая проходит в режиме видеоконференции.
В рамках церемонии президент вышел на связь из подмосковной Кубинки, где в парке "Патриот" открылся форум "Армия-2021".
"Не раз говорил и хочу вновь повторить: сильной, суверенной России нужен мощный, сбалансированный военно-морской флот. Сегодня он играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности государства, надежно защищает наши национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического паритета и международной стабильности", - заявил Путин.
Открывая церемонию, он поздравил кораблестроителей и военных моряков с "новым важным этапом в развитии военно-морского флота" страны.
"Сегодня в Комсомольске-на-Амуре закладываются два многоцелевых корабля ближней морской зоны. А на "Севмаше" и на "Адмиралтейских верфях" - четыре подводные лодки дальней морской зоны", - заявил Путин.
Он также отметил, что "мы бережем славные традиции отечественного флота, укрепляем преемственность неразрывной тысячелетней истории страны".
"Поэтому два новых атомных подводных крейсера будут носить имена Дмитрия Донского и князя Потемкина в знак глубокого уважения к памяти и подвигам наших выдающихся предков", — сообщил Путин.
Две большие дизельные подводные лодки получили названия в честь Можайска и Якутска.
"А двум многоцелевым кораблям присвоены наименования, традиционные для русского флота: "Грозный и "Буйный"", — отметил Путин.
Он также напомнил, что на все корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи. Эффективность большинства из них подтверждена в ходе выполнения боевых задач в Сирии.
Российские власти намерены и в дальнейшем развивать военно-морской потенциал страны, оснащать флот новейшим вооружением и техникой."Мы будем и далее развивать военно-морской потенциал России, совершенствовать систему базирования и инфраструктуру флота, оснащать корабли новейшим вооружением и техникой, отрабатывать сложные учебно-боевые задачи на учениях и в дальних морских походах, проводить демонстрацию российского флага в стратегически важных районах мирового океана", — подчеркнул Путин.
Эти задачи обусловлены геополитическим положением России, ее ролью в мировых делах. При этом строительство высокотехнологичного, боеспособного военно-морского флота предъявляет повышенные требования к отечественным кораблестроителям, подчеркнул президент.
Источник: https://ruinformer.com/page/vladimir-putin-rasskazal-o-tom-kakoj-flot-nuzhen-rossii