Выставка памяти Юрия Лужкова завершится в столице накануне Дня герба и флага города Москвы

Выставка памяти Юрия Лужкова завершится в столице накануне Дня герба и флага города Москвы

В столичном парке имени Юрия Лужкова проходит выставка памяти Юрия Лужкова «С любовью к Москве». Завершится она в преддверии Дня герба и флага города Москвы, который в соответствии с утвержденным Ю.М. Лужковым законом в 2004 году отмечается ежегодно 6 мая. В этот же день память святого великомученика Георгия Победоносца чтит Православная Церковь. Москвичи почитают святого как защитника Москвы и ангела-хранителя Юрия.

Выставку проводит Фонд Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино». Фотодокументы размещены на двадцати стендах, каждый из которых, обращает внимание организатор, посвящен одному из важнейших преобразований в столице в то время, когда Юрий Лужков возглавлял Правительство Москвы. О развитии городской инфраструктуры (это и МКАД, и первые участки Третьего транспортного кольца), строительстве доступного жилья, стадионов, медицинских учреждений, театров, детских садов, школ, реконструкции архитектурных памятников, воссоздании парков, проведении городских праздников рассказывают современные и архивные фотоматериалы.

На фото запечатлена и часть истории парка имени Юрия Лужкова. Заложенный в XIV веке парк в свое время стал называться «Садовники». В 2021 году 21 сентября – это день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова – он был по решению Правительства Москвы переименован.

С парком имени Юрия Лужкова граничит музей-заповедник «Коломенское». Юрий Михайлович инициировал восстановление в усадьбе исторических фруктовых садов, организовав грандиозный субботник в день своего 80-летия. Тысячи москвичей, откликнувшись на призыв, посадили вместе с бывшим мэром множество саженцев. В память о вкладе Юрия Лужкова в развитие усадьбы недалеко от садов позже был установлен мемориальный камень.