Единое большинство. Чем удивили результаты выборов в регионах

За рассуждениями о соотношении представительства в парламенте четверки крупнейших партий страны в тень ушла тема других политических сил, которые добились успехов на выборах, но не в таких масштабах.

Телеграм-канал«Мейстер»отмечает, что главной сенсацией стали «Новые люди». Они не только прошли в Госдуму со своими 5,32% голосов, но и по предварительной информации получили места в 19-20 региональных собраниях. Залогом успеха стали низкий антирейтинг, яркие лица (например, Сардана Авксентьева) и нетривиальная кампания.

Но есть и другие партии, выступление которых было не столь заметно для общественности, но удачно для них самих. Например, «Партия пенсионеров», предварительно прошла сразу в 11-17 региональных парламентов, что является успехом на фоне даже прошлогодних выборов, где она получила места в 7 субъектах страны.

Ветеран политики «Яблоко» провалились с треском, не набрав голосов даже для получения госфинансирования. Партия не выдержала конкуренции. Несмотря на это, «Яблоко» будет представлено в заксобраниях Псковской области, Карелии и Сантк-Петербурга.

«Коммунисты России» прошли в 3 региональных парламента, «Родина» - 1, «Зеленые» - 1. Провалившая прошлогодний дебют «Партия прямой демократии» неожиданно прошла в заксобрание Еврейской автономной области.

Все это говорит о том, что политическая жизнь в регионе не стоит на месте.