Названы выгоды России от решения Франции возобновить строительство АЭС

Решения Великобритании, а затем и Франции возобновить строительство АЭС на первый взгляд российской политики не касаются, но это только на первый.

С одной стороны, это сразу дает РФ двух мощных ситуативных союзников в глобальной дискуссии о декарбонизации, где непризнание или признание атомной энергетики чистой – одна из основных тем. С другой, противников АЭС остается Германия, и это позволяет рассчитывать на сохранение солидных объемов экспорта углеводородов - потому что только на ветре и солнце энергетику Германии не потянуть, как и восточной Европы, при этом последним будет труднее пойти и по «атомному» пути – это недешево.

Россия таким образом может сохранить свои позиции как экспортера нефти и газа, и имеет основания надеяться развивать экспорт услуг по строительству и обслуживанию АСЭ
в дальнейшем – без «Росатома» баланс атомных услуг в мире не срастется, спрос выше предложения, мощности дороги и дефицитны.

Телеграм-канал«Мейстер»отмечает, что внутри страны это дает основания для расширения строительства АЭС, в том числе и для облегчения освоения новых регионов.

Самое время руководству, например, Красноярского края озаботиться строительством АЭС, избавить краевой центр от угольного отопления и в течение лет 10 снять значительную часть напряженности по экологической повестке в крае.