Эмоциональное выгорание, вредные стереотипы и космические полицейские: эксперты рассказали, что происходит на рынке труда

Новости рынка труда и способы адаптации к нему во вторник обсуждала группа HR-экспертов в стенах Северного Арктического федерального университета (САФУ) в г. Архангельск. Специалисты озвучили ряд важных советов для тех, кто хочет двигаться в ногу со временем и найти прибыльное дело, не отравляющее жизнь.

Присутствующий на мероприятии коуч-консультант и основатель проекта Gesam.ru Илья Мензелеев говорит о растущем количестве работников, страдающих эмоциональным выгоранием, из-за которого лучшим поворотом в карьере люди считают собственное увольнение. Так, выгорания можно избежать, если дело, которое приносит деньги, не противопоставляется жизни.

Карьерный консультант Лаборатории карьеры Алены Владимирской Дмитрий Утукин призывает не воспринимать всерьез советы из различных «атласов профессий будущего» и упоминаемых в них космических полицейских, а обратить внимание на сферу IT, E-commerce и диджитал.

Проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова также считает, что нынешнее поколение во взгляде на свой профессиональный путь значительно отличается от своих предков, двигавшихся по линейной траектории в своей профессиональной реализации.