Встреча Владимира Путина с членами СПЧ

На встрече российского президента с членами СПЧ обсуждались не только темы гражданских свобод, но также и защиты социальных прав уязвимых групп населения. Речь шла о проблемах бездомных, которых только в Москве и области, по оценкам экспертов, насчитывается от 80 до 100 тысяч человек. Особое внимание правозащитников было направлено на вопрос лечения бездомных: без регистрации на Госуслугах они не могут получить плановую помощь по ОМС, в том числе вакцинироваться. Также говорилось о необходимости построить больницу для асоциальных бездомных.

Количество бездомных в стране неизвестно – в 2010 году власти насчитали 64 тысячи человек без прописки, что не равнозначно количеству людей, которые действительно живут на улице. В реальности же данная цифра может отличатьсяв разы. При этом волонтеры благотворительных организаций отмечают рост их числа во время пандемии. Статистики волонтеров «Ночлежки», которая была собрана за 2020 год, показала, что главными причинами бездомности является перезд в большой город и сложности с трудоустройством (32%), проблемы в семье (32%), потеря работы и возможности снимать жилье (31%), утрата документов (16%) и т.д. - опрос предполагал возможность выбрать несколько причин.

Показательно, что Владимир Путин не стал бросаться громкими заявлениями о том, что государство решил проблему бездомных, отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер». В конечном счете глава государства справедливо указан на то, что текущая система экономических отношений в мире неизбежно порождает социальное неравенство, а потому не все зависит от усилий одних чиновников.

Однако из ответа Путина было видно, что он сопереживает людям, которые оказались на улице без средств, жилья и медицинской помощи. По итогам проблема на карандаше у президента, а правительству предстоит выделить финансирование на озвученные предложения по медицинской помощи.