Новый градостроительный закон позволит быстрее реализовать инфраструктурные проекты

Президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Законом регулируются новые правоотношения крупных застройщиков, владельцев частных участков и жителей многоквартирных домов. Одно из важных новшеств градостроительного закона – ускорение переноса инженерных коммуникаций для дорожных строителей, сокращающее сроки строительства инфраструктурных объектов.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, правительство сможет определять виды объектов, подлежащих строительству в сжатые сроки, экономя до года, сохраняя качество. Фактически эти инструменты уже действуют на строительстве дорог Москва – Казань, Казань – Екатеринбург. И несмотря на трудности, объекты будут готовы в кратчайшие сроки, а это ещё и экономия денег на инфляции, сообщает«Независимая газета».

По мнению юриста Ольги Серовой, поправки жизненно важны, так как ими установлены жёсткие временные рамки процедур. Принятый закон сократит на 30% административные барьеры, сроки возведения социального жилья – на год, и сэкономит до 2 трлн руб. в год для строительной отрасли.