Православная общественность обвинила архимандрита Тихона (Затекина) в попытках расколоть церковь и общество

Православная общественность обвинила архимандрита Тихона (Затекина) в попытках расколоть церковь и общество

9-10 декабря 2022 года в одном из павильонов Нижегородской ярмарки планируется проведение выставки, посетители которой смогут увидеть «останки царской семьи» и книгу о них. Организатором является известный лоббист признания, настоятель нижегородского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин).

По мнению представителей православной общественности, цель подобных действий архимандтрита Тихона – внести раскол в Церковь и в общество. В монастыре он выставляет в качестве «царских мощей» обнаруженные в Поросенковом Логу косточки, которые были незаконным образом получены им от бывшего следователя Владимира Соловьева (в 2016 г. отстранен от следствия). Вероятно, именно они и будут представлены на ярмарке.Представители православной общественности напоминают, что на самом деле большевики сожгли останки членов Царской семьи в Ганиной Яме, на месте которой был построен монастырь.

Объявлено, что в числе приглашённых ожидаются Ольга Рябова, вдова советского сценариста Гелия Рябова, экс-следователь Владимир Соловьев, отметившийся в 1990-е жёстким прессингом иерархов РПЦ, не признававших выводы следствия о принадлежности «екатеринбургских останков» казненному императору Николаю II и членам его семьи, Николай Нейумен, противник Церкви, краевед. Приглашены и другие соратники Соловьёва и Рябовой, и другие оппоненты РПЦ МП.

Получили приглашения от спонсора мероприятия - ООО «Узорочье», архиепископы и епископы всех многих епархий.

«Архимандрит Тихон, незаконно получив от бывшего следователя Владимира Соловьева (отстраненного от следствия в 2016 году) найденные в Поросенковом Логу косточки, представляет их в своем монастыре как «царские мощи». По-видимому, эти косточки планируется вынести и на ярмарку для поклонения», - возмущенно подчеркиваютнеравнодушные миряне и общественники.