Молодых ученых, участвующих в фестивале «От винта!», поддержит Фонд Юрия Лужкова

Молодых ученых, участвующих в фестивале «От винта!», поддержит Фонд Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова оказывает поддержку молодым ученым. Вручение премии «Молодой инноватор» имени Ю.М. Лужкова за лучшее изобретение состоится на Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От винта!», который пройдет в Сочи с 26 по 29 апреля. Фондом Юрия Лужкова и организаторами фестиваля «От винта!» премия учреждена в 2021 году, призовой фонд – 250 тысяч рублей. Дарья Нехорошева из Ханты-Мансийска стала первым награжденным изобретателем, представив проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием».

Посвященный молодежному инновационному и технологическому предпринимательству, инженерии и промышленной профориентации фестиваль организован под эгидой министерства промышленности и торговли РФ. Технически ориентированная молодежь презентует на мероприятии свои проекты, поделится опытом, «историями успеха», примет участие в хакатонах, технологических и научных шоу, встречах с экспертами.

Поддержка среди молодежи новаторской инициативы – цель сотрудничества Фонда Юрия Лужкова и фестиваля «От винта!». Фонд развивает прогрессивные идеи и начинания Юрия Лужкова, активно занимается сохранением его научного, общественного и литературного наследия. Юрий Михайлович, как известно, уделял образованию и развитию молодежи особое внимание, а также сам был автором изобретений и новаторских решений для прикладных задач в сфере инфраструктуры крупных городов, химической и пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве и т.д.

Именная премия Юрия Лужкова учреждена в память о нем и его вкладе в поддержку молодых профессионалов, сказала руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева.