Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?

Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?
Ежегодно во второй половине мая Херсонес Таврический распахивает двери для посетителей Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ее участниками стали более десяти тысяч севастопольцев и гостей города. Созвучная Году педагога и наставника тема праздничных мероприятий ‒ «История и истории» ‒ нашла отклик в сердцах посетителей музея-заповедника и позволила им познакомиться с известными философами, поэтами и мыслителями прошлого. Основное представление развернулось на трех площадках – кораблях, бороздящих волны истории.

Под белым парусом в Античном театре свои возвышенные речи вел Аристотель в окружении муз. С палубы корабля «Начало начал» он пригласил публику поразмыслить над тем, кто такой человек, в чем его судьба и предназначение. На сцене Античного театра покровительницы искусств – музы закружились в танце, а прекрасные и талантливые артисты восхитили гостей «Ночи музеев» в Херсонесе оперными ариями и танцевальными постановками.

В Византийском дворике, символизирующем корабль под синими парусами, держащий путь в эпоху Средневековья, оживший поэт, мыслитель и гуманист Франческо Петрарка вместе со зрителями разгадал загадку любви – чувства, побеждающего любые преграды. Струнный и скрипичный квартеты, арии из опер и фрагменты из балетов гармонично дополняли звучание сонетов, погрузив гостей в атмосферу прекрасного и познакомив с возвышенными идеалами прошлого.

Третьей остановкой в рамках круиза по волнам истории стала главная площадь древнего города, над которой раскинулись алые паруса. С палубы корабля «Любовь. Вера. Сила духа. Мечты» к публике обратились русские философы, поведав о подвигах и красоте, отваге и самопожертвовании, свободе и выборе. На смотровой площадке у Свято-Владимирского кафедрального собора гостей удивили и восхитили сражения богатырей и акробатические выступления, оперные композиции, старинные романсы и народные танцы.

На протяжении всего путешествия сквозь века посетители музея-заповедника могли попробовать силы в интереснейших мастер-классах. Детям особенно понравилось создавать куклы и учиться каллиграфии, а взрослые оценили возможность побыть кузнецами, кожевниками, ювелирами или стеклодувами. Посетители Херсонеса самых разных возрастов почувствовали себя исполнителями средневековых танцев, кружась под звуки музыки в неповторимой атмосфере древнего города.

Особой популярностью в «Ночь музеев» пользовались две новые выставки. В экспозиции «Духовный мир предков в петроглифах Каменной Могилы» посетители увидели наскальные изображения со сценами охоты на коз и мамонтов, репродукции петроглифов на сводах пещер, предметы быта древних народов, керамику и орудия каменного века. На выставке «Загадки античных некрополей» гости музея-заповедника узнали о ритуальных традициях и обрядах херсонеситов в ту далекую эпоху, рассмотрели редкие ювелирные украшения и другие уникальные артефакты. Познакомиться с великим наследием прошлого посетителям помогли научные сотрудники учреждения культуры, проводившие экскурсии по новым экспозициям.
 НОВЫЕ ВЕСТИ

Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?Яркое завершение праздника в Херсонесе. Чем запомнилась «Ночь музеев – 2023»?
 
 
 
 
 
Источник:Отдел развития
Государственного музея-заповедника 
"Херсонес Таврический"
http://chersonesos-sev.ru 
+7(8692)55-02-78 (доб. 5094, 5096, 7050)