«Вагнеровцы» уходят из Сирии. Их заменят кадровые военнослужащие

Минобороны РФ сообщило о завершении развертывания в районе Пальмиры и Хомс (Сирия) передовых российских подразделений, которые должны стать заменой отрядов ЧВК «Вагнер». Процесс полностью завершен к концу октября.

Отстаивание своих интересов Россия сегодня осуществляет открыто, не попирая международные нормы. И это является принципиальной позицией. Очевидно, что в такой ситуации воюющих в САР россиян необходимо полностью переподчинить Минобороны РФ.

Сегодня условия, предлагаемые бойцам ЧВК «Вагнер» со стороны МО РФ, отличаются в лучшую сторону от тех, которые предлагал Евгений Пригожин.

По мнению эксперта Ивана Самойлова, несмотря на высокий профессионализм «вагнеровцев», их отстранение было неизбежным после мятежа, в ходе которого часть бойцов побросали свои позиции в зоне СВО на Украине. Кроме того, гибель Евгения Пригожина спровоцировала развал единой структуры ЧВК «Вагнер», сообщает «Политнавигатор».

Впрочем, уход из Сирии – не приговор. У бойцов есть возможность подписать контракт с Минобороны и продолжить военную карьеру в САР. Также они могут стать советниками в ВС Сирии (с получением официального статуса).