Об учреждении стипендии лучшим студентам РГУ нефти и газа им. Губкина сообщил Фонд Юрия Лужковаv

Об учреждении стипендии лучшим студентам РГУ нефти и газа им. Губкина сообщил Фонд Юрия Лужковаv

Стипендиальную программу в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина запустил Фонд Юрия Лужкова. Три лучших студента вуза, учащиеся старших курсов с отличной успеваемостью по результатам двух последних сессий, начиная с 2021 года, в соответствии с соглашением между фондом и вузом смогут ежемесячно получать именную стипендию Ю.М. Лужкова. Факультету инженерной механики – с 1953 по 1958 год на нем учился Юрий Лужков – будет уделяться особое внимание.

Сформированная для отбора кандидатов комиссия, в состав которой включены члены совета Фонда Юрия Лужкова, будет принимать решение с учетом рекомендаций деканата факультетов. Две стипендии будут присуждаться за научные достижения, а одна – за активную общественную деятельность.

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, говоря о стипендиальной программе в РГУ, заметил, что она является частью большой программы Фонда по поддержке активной талантливой молодежи. Как и учреждение ежегодной именной премии Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», вручаемой в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Основой магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов российской столицы станет наследие Юрия Лужкова, о чем также позаботился Фонд.

Юрий Михайлович Лужков, напомнил В.Г. Мартынов, ректор РГУ, – выпускник и Почетный доктор университета. В РГУ всегда будут гордиться Юрием Лужковым и чтить его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца, сказал руководитель вуза, поблагодарив Фонд Юрия Лужкова за продолжение его работы по поддержке лучших умов России и внесение вклада в развитие интеллектуального и профессионального будущего страны.