Законопроект о льготных налоговых ставках появится до 23 января

Законопроект о льготных налоговых ставках появится до 23 января
Депутаты приняли решение о создании согласительной комиссии по рассмотрению Закона, на который было наложено вето губернатора. Будущую редакцию нормативного акта «О налоговых ставках в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года №379-ЗС «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального Севастополя» депутаты и представители правительства обсудят в ходе совместной работы.

- Наша задача заключается в том, чтобы в соответствии с регламентом Законодательного Собрания города Севастополя выработать приемлемую редакцию закона о льготных налоговых ставках. Губернатор вместе с вето предложил и новую редакцию закона, в которой есть несколько моментов заслуживающих внимания, - подчеркнул Вячеслав Аксенов.

Напомним. Вето Губернатора Севастополя было наложено 13 января. Впервые депутаты столкнулись с подобной формой работы, и нашли самое оптимальное решение. Только при работе согласительной комиссии и создании нового законопроекта льготы будут иметь силу с 1 января 2015 года, при других формах преодоления вето закон вступит в силу только с момента опубликования, от чего проиграют как предприниматели, так и город.

- Мы хотели бы воспользоваться возможностью работы комиссии и выработать новую редакцию закона. С одной стороны сохранить 0 % ставку для важнейших отраслей таких как: машиностроение, приборостроение, судостроение и в то же время предусмотреть в законе дополнительные возможности, предложенные губернатором. Я думаю, что в результате работы согласительной комиссии предприниматели получат закон еще лучше, чем был первоначально, - отмечает депутат Аксенов.

Стоит отметить, что по предварительным подсчетам, если бы все ныне действующие предприятия Севастополя воспользовались нулевой процентной ставкой по налогу в качестве резидентов СЭЗ, то бюджет города потерял бы 40 миллионов рублей налога на прибыль, но приобрел 2 миллиарда рублей от НДФЛ.

Всего за 3 дня до 23 января согласительная комиссия готова предоставить новую редакцию закона о льготных налоговых ставках, который льготы для трех категорий предпринимателей: упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и налоговая ставка на прибыль для участников СЭЗ.

Для справки: В состав согласительной комиссии будут входить председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по бюджету Аксенов В.В., председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания по экономике Лобач Т.Г. и представитель Губернатора города Севастополя Свечников А. В.