В Севастополе для охраны общественного порядка привлекают молодёжь

В Севастополе для охраны общественного порядка привлекают молодёжь
С сентября 2010 года в Севастополе реализуется проект под лозунгом «Вместе наведем порядок в нашем городе». Цель - содействовать активизации и развитию деятельности специальных формирований по охране общественного порядка (ОФОП), обеспечить общественный контроль за деятельностью сотрудников милиции и пополнение местного бюджета за счет составления административных протоколов. Координатор проекта – ОО «Миротворец».
ОФОП - это объединение граждан, которое работает по аналогии «народных дружин», активно действующих в советское время. Сегодня такие «дружинники», в рамках реализации проекта уже работают на базе 14-го опорного пункта. Им полагается форма и бесплатные занятия в тренажёрном зале.
10 декабря 2010 г. состоялось заседание круглого стола по созданию таких формирований и их деятельности. На встречу пригласили активистов города, руководителей спортивных секций, депутатов, представителей бизнеса, для того чтобы в рамках межсекторного партнерства выработать стратегию развития деятельности ОФОП В ходе заседания заместитель председателя СОГ БСС Виктор Глебов предложил молодым ребятам, кто будет участвовать в проекте, кроме тренажёрного зала, бесплатно заниматься самбо и дзюдо. Для этого выделят отдельное время.
Руководитель программы Андрей Гефтман рассказал, что сотрудники милиции и администрации будут учить молодых ребят правильно составлять протоколы. В ряды таких, реально действующих отрядов может вступить любой желающий с 18 лет. На следующей неделе выпустят информационные листовки с призывом общественности объединятся входить в состав ОФОП и вместе наводить порядок в своем доме, дворе и районе.
Анна Соколова